Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильтр

Сброс
Детский святой

Почитаемый на Кипре и в Греции, менее известный на Руси, святой преподобный Стилиан Пафлагонский получил от Господа особую благодать покровительствовать детям. Даже на иконе он изображается с младенцем на руках. Память святого празднуется 9 декабря.

Когда труд угоден Богу?

Кто-то пришел к Богу тогда, кто-то в «нулевые» или позже. Пришел и остался. Вопреки распространенному мнению людей, от Церкви далеких, в храмы сейчас ходят не только бабушки и одинокие люди.

Радость о Небесной Заступнице

Икона Покрова Пресвятой Богородицы объединяет в себе события разных времен и святых, которые послужили Господу разными подвигами в разных уголках мира. Но тем и славна наша Церковь, в которой любовь Божия становится выше границ времени и пространства.

Древний чудотворный образ

Одна из чудотворных икон Успения находится в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. В 1521 году двое купцов Василий и Феодор поручили псковскому иконописцу Алексию написать новую икону Успения Божией Матери в житии, то есть с изображением по сторонам важнейших событий из жизни Пречистой. Они принесли икону в монастырский храм Успения Божией Матери.

Тайна троичности Единого Бога

Хотя Церковь рассеяна по всей вселенной, но от апостолов и учеников их приняла веру во Единого Бога, Отца Вседержителя, и во Единого Иисуса Христа, Сына Божия, воплотившегося ради нашего спасения, и в Духа Святого, через пророков провозвестившего Домостроительство спасения.

1