Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильтр

Сброс
Священномученик Серафим: удивительные факты

Военный и медик, аристократ и монах, богослов и мученик… Жизнь священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, полна удивительных событий. 11 декабря Православная Церковь чтит память этого святого с очень интересной и непростой судьбой. 

 

Что может сделать ребенок?

Как помочь малышам сделать первые шаги в жизни христианина, первые осознанные добрые дела, рассказывают старший воспитатель детского сада № 81 Элла Михайловна Исхакова и Елена Александровна Аль-Зайат, старший воспитатель детского сада № 35 в Энгельсе.

Тайный чудотворец Адриан

Церковный календарь полон имен преподобных отцов, оставивших мир ради Господа. 2 декабря Церковь празднует память преподобного Адриана Пошехонского – основателя Успенского Пошехонского монастыря.

Забытый чудотворец

Преподобный Кирилл Новоезерский сказал похитителям кротко: «Дети! Похищая чужое, никто еще не обогащался, но многие теряли свое».

Казанские храмы российских столиц

Они такие разные… В своем внешнем архитектурном облике и внутреннем убранстве, в своей подчас трагичной истории, культурном и общественном значении. Даже в прихожанах и экскурсантах. Они такие же разные, как и две столицы нашей страны. Москва – горячее сердце и щедрая душа всей Руси. И Санкт-Петербург, европейская торжественность и гранитный холод которого понятны не каждому. В день памяти Казанской иконы Божией Матери, мы вспоминаем столичные храмы, освященные в честь прославленного чудесами образа.

Тихий и радостный Оптинский старец

Через всю жизнь он пронес тихую, смиренную кротость сердца и постоянное пребывание души в Пасхальной радости о Воскресшем Христе. Память святого Церковь чтит 1 октября.

Губитель страстей

Церковь чтит 10 сентября память преподобного Моисея Мурина. Святого, который стал истинным примером покаяния, исправления жизни. Разбойника и губителя людей, превратившегося в убийцу собственных страстей.

 

Стать собой

О том, как оставаться собой в окружении людей и наедине с Богом, рассуждаем вместе с клириками Покровской епархии священниками Аркадием Махсумовым и Георгием Шматко.

Исповедник истины о Христе

Преподобный Максим Исповедник занимает одно из самых почетных мест в сонме святых отцов первых веков христианства. В один из сложнейших периодов истории Церкви, когда ересь монофелитства могла просто уничтожить Православие, он мужественно встал на защиту истинной веры, стяжав мученический венец.

Собор в Херсонесе: история и современность

Многие приезжают в Севастополь, чтобы принять Крещение или окрестить детей во Владимирском соборе. Ведь как символично – креститься на месте, откуда началась Православная Русь.