Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Чин Великого освящения и Божественную литургию в храме во имя Живоначальной Троицы с. Васильевка

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении и день памяти преподобного Евмения, епископа Гортинского, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин Великого освящения храма во имя Живоначальной Троицы в с. Васильевка Ершовского района. Зaтем в освященном храме была совершена первая Божественная литургия. Его преосвященству сослужили клирики Покровского и Ершовского округов. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска. 

За богослужением молились ктиторы храма, жители села, прихожане храмов Ершовского благочиния.

По окончании Литургии за особый вклад в дело строительства храма Епископ Пахомий наградил ктитора храма индивидуального предпринимателя Сергея Викторовича Денискина медалью «Покров Пресвятой Богородицы» II степени. За помощь в строительстве и благоукрашении храма благодарственных писем были удостоены: глава администрации Ершовского муниципального района Светлана Анатольевна Зубрицкая, глава муниципального образования г. Ершов Альберт Александрович Тихов, депутат собрания депутатов Ершовского муниципального района Владимир Павлович Бурлаков,  директор Заволжского производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» Алексей Иванович Беляев, глава Перекопновского муниципального образования  Елена Николаевна Писарева, Василий Анатольевич Целик, Александр Юрьевич  и  Алексей Валентинович Галкины, сотрудники ООО «Нефтересурс» г. Оренбурга Вера Павловна Искандерова, Евгений Павлович Малахов,  Алексей Михайлович Белевич. Архиерейских грамот удостоились Виктор Михайлович и Александра Сергеевна Денискины.

Владыка Пахомий поздравил  собравших с воскресным днем и освящением новопостроенного храма. Он отметил, что для христианина храм - это место особое, это то место, где происходит встреча и разговор человека с Богом. «Пусть этот храм простоит столетия и станет свидетельством веры для жителей села и их потомков» - сказал Архиерей.

Прихожане храма поблагодарили Владыку за Архипастрыский визит, труды и молитвы.

Строительство храма в с. Васильевка началось по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в 2013г. В текущем году были завершены фасадные отделочные работы, установлен купол; окончены работы по внутренней отделке помещения, установлен иконостас. 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: