Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Троицком соборе г. Покровска совершена заупокойная лития по приснопамятному протоиерею Александру Керимову

19 февраля на месте погребения, у южной стены Свято-Троицкого собора г. Покровска (Энгельса), совершена заупокойная лития по приснопамятному протоиерею Александру Керимову.

Богослужение совершил клирик Свято-Троицкого собора г. Покровска священник Алексей Савин. На литии молились родные и близкие отца Александра, а также прихожане храма.

Протоиерей Александр Павлович Керимов родился 9 октября 1936 г. в г. Кировабаде в семье служащих. В 1953 г. окончил 8 классов средней школы. До 1955 г. был иподиаконом у епископа Ташкентского и Среднеазиатского Ермогена. В 1955-1957 гг. служил в рядах Красной армии. В 1957 г. поступил в Саратовскую духовную семинарию. В 1960 г. рукоположен в сан диакона в Свято-Троицком Кафедральном Соборе г. Саратова архиепископом Саратовским и Волгоградским Палладием. В 1961 г. окончил полный курс Саратовской духовной семинарии, направлен в Ташкентскую епархию. В 1963 году рукоположен в сан иерея архиепископом Ташкентским и Среднеазиатским Гавриилом. Совершал священническое служение в храмах Ташкентской епархии. В июне 1970 года перешел в клир Саратовской епархии. Совершал священническое служение в храмах городов Балашова, Саратова, Энгельса.

10 апреля 1977 г. удостоен сана протоиерея, 18 апреля 1982 г. удостоен права ношения палицы, 19 апреля 1987 г. награжден крестом с украшениями. Награжден орденами: св. равноап. вел. кн. Владимира III ст., "За церковные заслуги".

Протоиерей Александр Керимов был первым настоятелем Свято-Троицкого собора после возвращения его верующим, на его плечи легли все труды по восстановлению храма. Отца Александра отличало благоговейное и очень серьезное отношение к исполнению своего пастырского служения. Он был не просто хорошим проповедником, но и духовным наставником для прихожан. Скончался 19 февраля 2003 г.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: