Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В праздник Светлого Христова Воскресения Епископ Пахомий возглавил торжественное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска

В ночь с 14 на 15 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Пасхальное богослужение.

На богослужении присутствовали глава Энгельсского муниципального района Д.Ю. Лобанов, представители власти, деятели науки и искусства.

После окончания Пасхальной полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» верующие во главе с Епископом Пахомием совершили Крестный Ход вокруг Свято-Троицкого собора. За Пасхальной заутреней владыка Пахомий прочитал Слово огласительное св. Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.
 
По традиции Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках. Владыка Пахомий начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом языке. Чтение было продолжено на латинском, английском, русском, немецком, французском, шведском, татарском, казахском языках.

За богослужением было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Его Преосвященство освятил артос и поздравил молившихся с праздником Светлого Христова Воскресения.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: