Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в соборном служении Архиереев Саратовской митрополии

20 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий принял участие в соборном служении Архиереев Саратовской митрополии в Духосошественском кафедральном соборе г. Саратова. Божественную литургию возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили: Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, секретарь Епархиального Управления Саратовской епархии игумен Евфимий (Митрюков), секретарь Епархиального Управления Покровской епархии священник Виктор Тихонов, настоятель собора протоиерей Сергий Догадин, протоиерей Николай Формазюк, протоиерей Константин Клевцов, священник Илия Кузнецов, священник Александр Домрачев, священник Александр Милованов, протодиакон Михаил Беликов, протодиакон Олег Дроздов, протодиакон Иоанн Сычев, диакон Александр Аренков.

Божественная литургия была отслужена Пасхальным чином. По ее окончании состоялся крестный ход вокруг храма.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин от имени всех молящихся обратился к сослужащим епископам:

— Сердечно приветствую Владык Тарасия и Пахомия, возглавляющих Балашовскую и Покровскую епархии Саратовской митрополии. Хочу засвидетельствовать, что разделение епархий, начатое недавно, уже приносит положительный результат —  активизируется церковная жизнь епархий, развивается миссионерское и просветительское служение. И сегодня, поздравляя Владык с праздничным днем, я хотел бы пожелать им успехов и помощи Божией в нелегких Архипастырских трудах.

— Для нас с Владыкой Тарасием большая честь служить сегодня вместе с Вами Литургию в Духосошественском кафедральном соборе, совершать соборное богослужение, — сказал в ответном слове Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, — Хотелось бы поблагодарить Ваше Высокопреосвященство за теплые слова в наш адрес и попросить Ваших святых молитв, помощи, советов, и, конечно, молитв всех прихожан. Такие совместные богослужения хотелось бы совершать в нашей митрополии почаще.

Также Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поздравил всех молящихся с праздником и пожелал как можно дольше сохранять в своем сердце Пасхальную радость.

Пресс-служба Покровской епархии/

по материалам Пресс-службы Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: