Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священнослужители Покровского благочиния поздравили школьников и педагогов с началом учебного года

1 сентября священнослужители Покровского благочиния посетили торжественные линейки в 15 образовательных учреждениях Энгельсского района.

Настоятель Александро - Невского храма священник Константин Буряков выступил перед педагогами и учащимися на линейке в школе №1.

Также на мероприятии присутствовали депутат Саратовской областной думы В.И.Тюхтин, депутат Собрания депутатов ЭМР Е.И Шлычков, начальник управления опеки и попечительства администрации ЭМР П.М. Придатько.

Обращаясь с напутственным словом к учащимся,  директор школы №1 А.А. Соцкий отметил, что впереди ребят ждут серьезные испытания и выразил надежду, что этот учебный  год завершится достойно, старшеклассникам пожелал успешно подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Отец Константин в своем выступлении пожелал родителям и учителям всегда помнить о своем значимом призвании - воспитании детей. "Ведь- то, какими вырастут дети зависит, прежде всего, от нас с вами",- отметил священник и подчеркнул, что дети в свою очередь обязаны добросовестно нести свое послушание, чтобы в будущем стать достойными созидателями.

По окончании линейки гости и старшеклассники были приглашены в актовый зал на урок знаний, посвященный теме «Недаром помнит вся Россия». На мероприятии слово было предоставлено и отцу Константину. Он рассказал старшеклассникам о роли Церкви в годы Великой Отечественной войны 1812 года и о патриотизме российского народа.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии священник Александр Милованов поздравил учащихся и педагогический коллектив на торжественной линейке в школе №32. Священник акцентировал внимание на том, что в этом учебном году вводится новый курс «Основы религиозных культур и светской этики», направленный, прежде всего, на воспитание нравственности и культуры у школьников.  

1 сентября 2012 года в школе № 33 города Покровска (Энгельса) состоялась традиционная торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В число почетных гостей, пришедших поздравить ребят с праздником, вошли: клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Алексий Савин, Е.И.Шлычков, А.И.Шпак, В.В.Лопухов, С.В.Саратовский, Т.Г.Даурова.

Выступая перед собравшимися, отец Алексий напомнил о важности происходящего, отметив, что интеллектуальные способности и наличие знаний сами по себе, без глубокого нравственного чувства не способны развить гармоничную личность. Ведь только сочетая знания и достоинство, свободу и нравственную ответственность человек может достичь настоящей радости бытия и сделать счастливыми окружающих.

В заключение своей речи батюшка пожелал родителям, детям и учителям помощи Божией, успехов и благополучия во всех добрых начинаниях.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: