Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день особого поминовения усопших священник совершил панихиду

14 мая, в день поминовения усопших, священник Владислав Чернец на Воскресенском кладбище г. Саратова совершил  поминальные панихиды на могилах епископа Саратовского и Балашовского Вениамина (Милова),  убиенных в 1918-1919 годах священников и мирян, а также молебен Саратовским святым епископу Герману (Косолапову) и иерею Михаилу Платонову.

DSC06470.JPGНа молитве присутствовали прихожане храмов Покровской епархии.

По окончании панихид отец Владислав обратился с проповедью на тему праздника и прославления Саратовских святых.  

Радоница — день особого поминовения усопших, отмечается на 9-й день после Пасхи. На Радоницу принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался еще в древности. Особое место Радоницы в годовом круге церковных праздников — сразу после Светлой седмицы — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в жизнь вечную. Именно на Радоницу Церковь впервые после Пасхи совершает поминовение усопших.

В 2012 году Саратовской областной Думой был принят закон «Об объявлении праздничным днем на территории Саратовской области Радоницы — дня особого поминовения усопших». Данная инициатива была подготовлена депутатами Николаем Чукалиным и Владимиром Пожаровым в соответствии с п. 7 ст. 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и поддержена Митрополитом Лонгином. В связи с принятием этого закона жители Саратовской области получили дополнительный выходной день, в который имеют возможность посетить кладбище и помолиться за усопших.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: