Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось ежегодное Епархиальное собрание Покровской епархии

25 декабря прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства Покровской епархии под председательством Епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

Владыка выступил с докладом, в котором подвел итоги уходящего года и обозначил основные проблемы в жизни епархии.

Сегодня в Покровской епархии совершают служение 87 священнослужителей в 88 приходах. В течение 2013 года было зарегистрировано 10 новых приходов. В будущем эта работа будет продолжена.

Епископ Пахомий напомнил собравшимся о главных событиях этого года, о работе епархиальных отделов, а также о проблемах церковной жизни.

В числе важнейших событий церковно-общественной жизни, прошедших в уходящем году, Владыка назвал крестный ход в ночь на Крещение Господне, который второй раз состоялся в г. Покровске (Энгельсе), традиционный многолюдный крестный ход в Вавилов Дол, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских, празднование Собора Саратовских святых, крестный ход по Волге, посвященный празднованию 1025-летия Крещения Руси, в котором приняли участие духовенство и прихожане храмов Саратовской митрополии и другие мероприятия, посвященные празднованию 1025-летия Крещения Руси, которые проходили в нашей епархии на протяжении нескольких месяцев.

Правящий Архиерей ещё раз напомнил, что на священнослужителе лежит огромная ответственность. По поведению одного судят обо всех священниках, а порой и обо всех христианах. Священник должен быть священником везде: и в храме, и дома, и на отдыхе, и на улице. В его жизни не должно быть некой раздвоенности.

В заключение собрания Владыка Пахомий ответил на вопросы священнослужителей, касающиеся подготовки оглашенных к принятию Таинства Крещения, об освящении водоемов в день Крещения Господня, о работе Епархиального склада.

Завершая выступление, Владыка Пахомий отметил:

— Подводя итоги епархиальной жизни за истекший период, мы не можем не видеть помощи и милосердия Божия по отношению ко всем нам. Но в то же время мы не можем не осознавать, что наша епархиальная жизнь еще далека от совершенства, и те недостатки, которые сегодня были озвучены, свидетельство тому. Наша общая задача в будущем году — работать над их исправлением.

Владыка поблагодарил всех за те труды, которые понесены в году уходящем, и пожелал, чтобы помощь Божия сопутствовала в году грядущем.

В завершение своего доклада, поздравив собравшихся с предстоящим новолетием и Рождеством, Владыка обратился к духовенству с такими словами:

— Желаю, чтобы праздник Рождества Христова был радостным и светлым для всех, чтобы помощь Божия, здоровье, силы и мудрость сопутствовали вам в вашем служении в наступающем году и во все годы вашей жизни.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: