Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской  епархии подведены итоги акции «Помощники святителей»

С 17 декабря в храмах и воскресных школах нескольких округов Покровской епархии проходила акция «Помощники святителя Николая». Суть акции заключается в том, что ее участники, подражая любимому всеми святому – святителю Николаю Чудотворцу делают друг другу тайные подарки к празднику Рождества Христова. Также каждый участник акции на свое усмотрение мог сделать подарок подопечным различных социальных учреждений.

На святочной неделе такая акция завершилась в храме во имя великомученика Георгия Победоносца г.Маркса.  Отличительной особенностью проведения акции на этом приходе стал тот факт, что участники акции сообщали ее организаторам не только свое имя и возраст, но также называли подарок, который они хотели бы получить к Рождеству. 14 января настоятель прихода священник Андрей Аскаров вручил каждому участнику его желанный подарок, не называя при этом дарителя.

Настоятель храма во имя святителя и Чудотворца Николая пос. Новопушкинское священник Алексий Талалаев рассказал об акции, которую проводил приход совместно с храмом во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска, в социальной сети «Instagram». При поддержке подписчиков батюшки, ему удалось собрать средства на приобретение более ста сладких подарков. Также 12 подарков было собрано прихожанами храма святителя Спиридона. Все сладости были переданы в Квасниковский психоневрологический дом-интернат.

Для воспитанников воскресной школы «Школа радости» храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска эта акция стала третьей по счету. «В этом году к акции присоединились и взрослые – они стали приносить подарки для прихожан храма, с просьбой передать их на Рождественской службе. Каждый сувенир, книга или календарь, сопровождался пожеланием, либо цитатой из Святых отцов», – отмечает директор «Школы радости» Ю.А. Титова.

В Балаково в рамках акций, организованных Свято-Троицким храмом и храмом в честь Рождества Христова, были собраны подарки для подопечных Балаковского центра социальной помощи семье и детям «Семья» и участников клуба молодых людей с отклонением в интеллектуальном развитии «Белая ворона», подопечных Комплексного центра социального обслуживания населения.

В Покровском епархиальном образовательном центре акция прошла под покровительством сразу двух святых – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Регистрация участников проходила в течение двух дней и собрала около двухсот человек, в числе которых – священнослужители и прихожане храмов города, а также воспитанники воскресных школ. Многие из них сделали по два, три или более подарков для своих близких и друзей. В акции традиционно принял участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Он также подготовил подарок для человека, номер которого выпал ему в лотерее. А самого Владыку порадовали Рождественскими подарками сразу несколько тайных дарителей.

Для подопечных Марксовского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями педагоги, учащиеся и гости Центра собрали в большом количестве средства гигиены и товары для творчества.

Организаторы акции благодарят ее участников за поддержку и выражают надежду, на то, что в следующем году у святителей Николая и Спиридона станет еще больше помощников.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Помощники святителей.
Поделиться в: