Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники Рождественских чтений от Покровской епархии посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру

23 января делегация Покровской епархии прибыла в Москву для участия в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества», которые пройдут 25-26 января.

Ежегодный крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собирает тысячи участников, в числе которых – представители нашей епархии во главе с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием.

В день прибытия, накануне открытия Рождественских чтений, делегаты совершили ставшую уже традиционной паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

В Троицком соборе – главном соборном храме и древнейшем из сохранившихся сооружений монастыря – участники поездки помолились за молебном с акафистом основателю лавры – преподобному Сергию Радонежскому – и приложились к его мощам.

Затем паломники посетили Серапионову палату, построенную на месте кельи преподобного Сергия, в которой ему было явление Пресвятой Богородицы. В Серапионовой палате верующие поклонились мощам трех настоятелей монастыря – святителя Иоасафа митрополита Московского, преподобного Дионисия Радонежского и святителя Серапиона, архиепископа Новгородского – и другим святыням, среди которых – часть пояса Богородицы, десница первомученика Стефана, частица  мощей апостола Андрея Первозванного, великомученика и целителя Пантелеимона.

Также паломническая группа побывала в Успенском соборе, Трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского, на могилах известных по всей России старцев и духовников архимандрита Кирилла (Павлова) и архимандрита Наума (Байбородина).

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: