Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храмах Покровской епархии отпраздновали Масленицу

16 февраля в детской школе искусств г.Новоузенска состоялся праздничный концерт «Широкая масленица», подготовленный фольклорным коллективом «Узенек» под руководством Крючковой Л.В. Почетным гостем праздника стал настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины г.Новоузенска протоиерей Александр Милованов.

Отец Александр зачитал  обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  по случаю празднования Дня православной молодежи. Также батюшка  рассказал собравшимся о подготовительном цикле недель пред Великим постом. «Масленичная неделя – это не языческое наследие, как иногда можно услышать из СМИ, а часть древней христианской традиции, которую соблюдают не только славяне, но и все исповедующие православие народы», – отметил священник.

На Сырной седмице тематические мероприятия, посвященные Масленице и Прощеному воскресенье проходили в Покровском епархиальном образовательном центре. Дошкольные группы и 1 класс воскресной школы «Преображение» приняли участие в заводных играх и хороводах на территории Свято-Троицкого собора г. Покровска. А дети из старших классов побывали на уроках «Прощеное воскресенье. Великий пост», которые провели клирик собора священник Димитрий Попеко и педагоги ПЕОЦ.

В праздновании Масленицы на территории храма во имя Георгия Победоносца г. Маркса были задействованы  русский народный ансамбль под руководством Ирины Николаевны Рюмшиной, воспитанники приходской воскресной школы, учителя начальных классов  МОУ СОШ №3. Все водили хороводы, участвовали в конкурсе частушек, соревновались в «Боях на подушках», в конкурсе «Быстрые санки», «Ловец колец». В завершение празднования все отведали блинов с чаем и поблагодарили настоятеля храма священника Андрея Аскарова и педагогов ОРКСЭ О.А. Галенко, Н.П.Троянову за веселый праздник.

18 февраля праздник, посвященный Прощенному воскресению, прошел в воскресной школе «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Трифимунтского г. Покровска. Ребята исполнили для родителей песни о Масленице, пропели веселые частушки, а гвоздем всей программы стал номер «Ложкари». После этого была проведена викторина «Прощеное воскресение и Великий пост». Самые активные ее участники получили призы. В завершение встречи все попросили друг у друга прощения.

В этот же день Масленицу отпраздновали в храме во имя святителя и Чудотворца Николая г. Ершова. Воспитанники воскресной школы «Вера» представили праздничную программу прихожанам и гостям храма, а также организовали для всех чаепитие.

Пресс-служба Покровской епархии 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: