Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Архипастырскую поездку в Балаковское и Николаевское благочиния

С 22 по 23 февраля Епископ Покровский и Николаевский Пахомий пребывал с Архипастырским визитом в Балаковском и Николаевском благочиниях.

Поездка началась с богослужения в Балаковском храме в честь Рождества Христова. Там Епископ Пахомий в сослужении клириков округа совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.

23 февраля  Владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебный канон Феодору Тирону с освящением колива в Свято-Воскресенском соборном храме г. Николаевска (Пугачева).  По окончании богослужения Архипастырь поздравил собравшихся на молитву с началом Великого поста и пожелал всем сил и помощи Божией в его прохождении. «Великий пост – это особое время, которое Церковь наша посвящает покаянию, молитве и зовет каждого из нас обратиться к Богу, принести Ему свое сердце и любовь. Без настоящего покаяния невозможно человеку стяжать никаких даров. Господь готов даром дать Свою благодать, Свою любовь, но для этого человек должен найти в себе силы эти дары принять и не пытаться убежать от Бога. Очень важно постясь, надеяться не на себя, а на Бога. Поэтому в пост нужно стараться чаще причащаться Святых Христовых Таин и проводить больше времени в молитве, чтении духовной литературы. На каждое время, на каждый час у человека к Богу должно быть свое прошение. И это должны быть не только слова “Господи, дай, Господи, помоги”, но и слова “Слава Тебе, Господи”. Эта молитва покрывает все. Если человек осознает свои грехи, просит у Бога прощения и славит Его, то  Господь все человеку даст – и здоровье, и силы, и радость и утешение», – сказал Владыка в проповеди.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: