Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Продолжается реализация проекта «Навстречу семье!»

В декабре прошлого года в Покровской епархии стартовал пилотный проект «Навстречу семье!». В рамках его реализации в 18-ти муниципальных районах левобережья Саратовской области проходят беседы со студентами. В центре внимания ­– важность сохранения традиционных семейных ценностей. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

21 марта координаторы  проекта – руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов и  руководитель отдела взаимодействия Церкви с обществом Е.А. Гранкина – встретились с учащимися  МБОУ «СОШ с. Питерка» и студентами Питерского агропромышленного лицея.  Также в мероприятиях принял участие настоятель поселкового храма протоиерей Сергий Ясиновский.

Елена Александровна  рассказала молодым людям о целях и задачах проектной деятельности. «Мы хотим напомнить сегодняшней молодежи о традиционных, истинно христианских нравственных ценностях, которые способствуют и личностному росту человека и созданию крепких и по-настоящему любящих семей».   

Выступление продолжил  Отец Аркадий: «Современная семья переживает кризис: утрачены традиции, связь со своими корнями, растет количество абортов, которые являются ничем иным, как детоубийством. Сегодня многие  воспринимают детей как обузу, помеху личному счастью и удовольствию. Но безответственное поведение – блудное сожительство и совершение абортов – приводит к необратимым последствиям для духовного  и физического здоровья человека. Несмотря на популяризацию распутного образа жизни, его нужно избегать. Нужно сохранять целомудрие до брака, а в семье хранить верность своей второй половине».

В завершение встречи ее участники получили тематические буклеты.

Цикл бесед о семейных ценностях пройдет и в других округах епархии.

Также в рамках проекта епархиальный центр гуманитарной помощи «Милосердие» осуществляет материальную, социально-правовую и психологическую поддержку беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, одиноких матерей с детьми, неполных, малообеспеченных и многодетных семей.

 

 

 

 

Пресс-служба Покровской епархии

 

 

 

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: