Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Наследие святых отцов – читателям: прошел мастер-практикум в рамках конференции

Какое место в жизни православного человека должны занимать творения святых отцов? Как убедить верующих людей, что наследие святых отцов – тот воздух, которым должен дышать всякий, кто задумывается о своей душе и её судьбе в вечности? На мастер-практикуме «Наследие святых отцов – читателям» собрались люди, заинтересованные в чтении глубоких книг.

Однако не всякий современный читатель способен объяснить сам термин «святоотеческое наследие». Поэтому работа на секции началась с поясняющего и обзорного доклада благочинного Краснокутского округа протоиерея Александра Писларя.

На том приходе, где настоятель и библиотекарь любят творения святых отцов, и прихожане приобретают вкус к серьезной литературе. В этом участников убедили выступления благочинного Архангельского округа протоиерея Стахия Жулина и библиотекаря храма во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса) Людмилы Анатольевны Джумайловой.

В наши дни поучения святых отцов, жития святых издают и для детей. Опытом работы с такими книгами поделилась Анна Вячеславовна Четверикова, библиотекарь средней школы №12 г. Покровска (Энгельса). «Главное, правильно представить книгу читателю. Можно сказать, буквально повернуть ее лицом – поставить на видном месте, обратить внимание. А потом обязательно поговорить о прочитанном с детьми», – делится она профессиональным секретом успеха.

Поучения святых отцов актуальны и в наши дни, ко многим советам древних старцев полезно прислушаться и современным мирянам. В этом участников мастер-практикума убедила театральная зарисовка «По страницам древнего патерика». «Православные книги можно отнести к классике. Ведь и произведения русских писателей основаны на Евангелии. Но духовные книги глубже и актуальны во все времена», – отмечает один из участников постановки Вадим Карсаков.

На память о встрече представители библиотек получили книги, став участниками праздничной лотереи.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: