Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники «круглого стола» обсудили вопросы социальной поддержки лиц без определенного места жительства

По инициативе депутата Саратовской областной думы А.А. Ребровой и руководителя общественной приемной Энгельсского местного отделения партии «Единой России» Г.Н. Машановой в г. Покровске (Энгельсе) состоялся «круглый стол» на тему: «Социальная поддержка лиц без определенного места жительства». В его работе приняли участие: руководитель епархиального отдела взаимодействия Церкви с обществом Е.А. Гранкина и руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Т.Г. Белякова, депутат Саратовской областной думы Ю.П. Ермакова, представители социальных государственных учреждений, здравоохранения, общественности, СМИ.

Анастасия Анатольевна и Галина Николаевна обозначили проблемы, о которых узнали из обращений жителей района с просьбой устроить лицо без определенного места жительства в социальные государственные учреждения. К таким проблемам относятся доставка этой категории граждан до медицинского учреждения или социальной службы, оформление документов, лечение, устройство на работу.

Елена Александровна и Татьяна Германовна рассказыли об опыте работы Покровской епархии с лицами без определенного места жительства. «Городские приходы регулярно организовывают бесплатные обеды для нуждающихся, оказывают помощь в приобретении одежды и обуви, социальные работники помогают желающим трудоустроиться», — сообщила Т.Г. Белякова.  Ее мысль продолжил директор управления социальной поддержки населения района Денис Геннадьевич Мильто отметил: «Одним из главных направлений социализации личности и адаптации ее в обществе служит труд. Однако не все лица без определенного места жительства готовы работать, хотя у них есть и профессия, и возможность социализироваться в обществе».

По мнению участников круглого стола, диалог получился продуктивным. Они решили встретиться еще раз в июне 2018 года в расширенном составе, пригласив на «круглый стол» сотрудников полиции, представителей благотворительных и государственных приютов для бездомных.

Пресс-служба Покровской епархии 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: