Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Детям о Воскресении Христа – в сельской школе прошла беседа о празднике Пасхи

7 апреля, в преддверии праздника Пасхи,  настоятель храма во имя великомученика Дмитрия Солунского с. Дмитриевка, священник Алексей Епифанов побеседовал с учащимися 3-го и 6-го классов сельской школы о Светлом Христовом Воскресении.

Священник рассказал о благовести Христа на Земле, о чудесах Господа. «Но главным чудом для всех нас всегда было и остается Воскресение Христа», – отметил батюшка.

 

Дети услышали рассказ о пасхальных  традициях. На вопрос одной ученицы о том,  зачем пекут куличи, батюшка пояснил: «В кругу близких людей кулич выступает в качестве артоса. Артос вкушают в храме, его приготовляют, освящают в алтаре, а потом раздают верующим. Его выпекают в монастырской или приходской пекарне. Кулич же выпекают дома, приносят в храм и освящают. Кулич – домашний артос, который символизирует возрождение Христа».  «Меня очень заинтересовали разные игры на Пасху. Здорово, что в них могут играть и дети и взрослые. Захотелось скорее дождаться Пасхи, выбежать на улицу и покатать яйца с горки! », – рассказал ученик 4 класса.

 

В заключение отец Алексей поздравил детей с наступающим праздником, пригласил в храм на службу и угостил сладостями.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: