Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Песни, игры и колокольный звон – в Покровской епархии прошли первые Пасхальные праздники

8 апреля, в день Светлого Христова Воскресения,  во многих городах и селах Покровской епархии прошли первые Пасхальные мероприятия.

В пос. Степное Федоровского округа на концерт «Пасха красная» в районном доме культуры собралось более 250 человек. Организаторы встречи захотели, чтобы ее участники чудесным образом оказались в Иерусалиме в Великую субботу. Для этого воспитанницы воскресной школы «Новосаждение» представили танец «Благодатный огонь», а музыканты студии ударных инструментов «Пересвет» изобразили собой ликующих и бьющих в барабаны арабов. Кульминацией праздника стал теневой спектакль «Бессмертный», воплотивший идею бессмертия человеческой души. «Подлинным единением в этот светлый и радостный день стало исполнение всеми финальной песни», – поделился впечатлениями зритель концерта Михаил Елин.

В Новопушкинском (Энгельсский район) праздник объединил прихожан храма во имя святителя Николая и учеников поселковой школы. Дети и взрослые под баян хором пели песни, играли в народные игры, отгадывали загадки, обменивались угощениями. «Праздник получился душевным, семейным, и, в тоже время, очень веселым», – считает сотрудница прихода Раиса Николаевна.

Прихожан храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» пос. Горный Балаковского округа порадовали спектаклем «Как перевоспитать царевну?» воспитанники воскресной школы.  Ребята исполняли песни и читали стихи. А после того, как все получили подарки из рук настоятеля храма протоиерея Александра Кашулина, младшие ученики отправились играть в игры, а старшие  – поднялись на колокольню.      

«Только на Светлой седмице устав позволяет звонить в колокола в неурочное, не богослужебное время: позаботиться нужно только о том, чтобы трезвон не попадал на литургию или вечернюю службу и не мешал людям молиться в храме. Муниципальные законы также запрещают шуметь в будни после 10 вечера. В остальное время все зависит от благословения настоятеля храма», – рассказывает священник  Кирилл Бауков – настоятель прихода во имя святителя и Чудотворца Николая г. Ершова.  «На колокольню нашего храма в воскресенье поднялись не только его постоянные  прихожане. Еще пришли ребята из  школы №2. Двое мальчишек, которые растут в мусульманской семье, но тянутся к православному храму, тоже с большой радостью позвонили в колокола», – добавляет директор приходской воскресной школы Зарина Комиловна Улжусева.

«Дети готовы были прыгать от радости, им очень нравится трезвонить. Многие признаются, что мечтают теперь стать звонарями. Не зря Светлую седмицу называют “Неделей рождения звонарей”», – отмечает настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери священник Виктор Назаренко. В сельском приходе также прошел Пасхальный утренник, который завершился общей трапезой.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: