Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школьникам рассказали о празднике Пасхи

10 и 11 апреля храм во имя святой великомученицы Екатерины Г. Новоузенска посетили учащиеся 3-х, 4-х и 8-х классов школы № 8. Настоятель прихода протоиерей Александр Милованов рассказал ребятам о Празднике праздников – Воскресении Христовом. В храме он обратил внимание детей на открытые Царские врата: «Открытые Царские врата говорят нам о том, что Воскресение Христово открыло доступ к Божией благодати. Всякий входящий в храм тотчас  чувствует, что его душа начинает цвести, благоухать. Отверстые Царские врата приглашают нас участвовать в Таинстве причащения Тела и Крови Господня». 

Директор приходской  воскресной школы Ю.А. Титова сделала акцент на  обычаях и традициях празднования Пасхи на Руси. Дети и сами рассказали ей о том, как готовились к Пасхе – помогали украшать яйца и печь куличи.  Ребята выучили тропарь Пасхи и поучаствовали  в старинных забавах – играх с пасхальной горкой.

Ершовский храм во имя святителя и Чудотворца Николая посетили ученики 5 класса школы №5. «Наши дети всегда с нетерпением ждут Пасху, чтобы придти в храм и подняться на колокольню», – рассказала классный руководитель Татьяна Александровна Голдобина. Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ершовского округа Зарина Комиловна Улжусева провела экскурсию по храму, рассказала о событиях праздника Пасхи Христовой и пригласила всех позвонить в колокола.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: