Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Марксовские педагоги изучили новые методы оценки результатов образовательной деятельности по «Основам религиозных культур»

«Методы оценки результатов образовательной деятельности по предмету  ОРКСЭ» – под таким названием 11 апреля в лицее г.  Маркса прошёл семинар для педагогов дисциплин «Основы  религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы православной культуры» (ОПК). Учителя из 32-х школ Марксовского района узнали, что влияет на оценку уровня профессиональной компетентности в преподавании основ религиозных культур. Сами педагоги внесли предложения для оптимизации процесса преподавания.

Опытом преподавания поделилась Татьяна Владимировна Балицкая из школы с. Кировская. Она подчеркнула, что педагог должен сотрудничать с храмом, привлекать учеников к приходским мероприятиям и жить церковной жизнью. «Чтобы воцерковление детей было более целостными и продуктивным, нужно взаимодействовать с детскими садами, методисты которых готовы внедрять в свои программы православный компонент», – отметила она.  Мысль продолжила  Любовь Николаевна Жукова из села Раскатово: «Нужно вовлекать детей во внеурочные мероприятия, чтобы они могли на практике применить свои знания о вере». В школе с. Павловка уроки ОПК проводит Ольга Петровна Букалова. Чтобы младшешкольникам было интереснее на занятиях, она включает в них изготовление  поделок.  

Помощник благочинного Андреевского округа по религиозному образованию и катехизации Тамара Николаевна Кацуба напомнила педагогам о важности участия в педагогических конференциях, образовательных чтениях, конкурсах педагогического мастерства. «Так как преподаваемые нами модули являются “безоценочными”, уровень квалификации педагогов оценить сложно. Потому в отчеты о деятельности важно включать планы внеурочных мероприятий и документы, подтверждающие участие в курсах повышения квалификации».

Итог встречи подвел благочинный округа протоиерей Валерий Генсицкий. Он поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, поблагодарил за нелёгкий труд в деле духовно-нравственного воспитания детей. «Православная культура – это наше наследие, без которого нельзя воспитать духовного и верного идеалам своей страны человека», – сказал батюшка.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: