Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В детских садах поселка Горный проходят пасхальные утреники

12 апреля в детском саду «Родничок» пос. Горный Балаковского района прошел пасхальный утренник. Его украсило выступление воспитанников воскресной школы «Ковчег» поселкового храма в честь иконы Божией Матери «Держаная» со спектаклем «Как перевоспитать царевну». Как рассказала директор воскресной школы Т.В. Кашулина, приход сотрудничает с детским садом второй год. «Мы еженедельно проводим с детьми занятия по основам православной культуры по программе “Добрый мир”. Иногда на уроках присутствуют родители, которые с большим интересом слушают, задают вопросы, некоторые стали ходить в храм», – уточнила Татьяна Викторовна.

По сюжету спектакля царь решил перевоспитать капризную дочку,  выдав замуж за первого встречного крестьянина. В финале сказки становится известно, что «крестьянин» и сам переодетый царевич, которого тоже решили перевоспитать. «Эта сказка рассказывает о том, как важно поститься, трудиться и молиться. Когда, пожив в деревне, капризная царевна смирилась, стала с Божией помощью преодолевать трудности и учиться любить ближних, она поблагодарила своего отца за мудрость», – рассказала одна из юных артисток.

Малыши поблагодарили гостей аплодисментами и рассказали им трогательные стихи о Светлом Христовом Воскресении. В завершение все дети получили сладкие подарки.

Также храм в честь иконы Божией Матери «Держаная» около десяти лет сотрудничает с детским садом «Малыш». «Наши дети и даже воспитатели с большой радостью посещают занятия по Православию. А уж праздники, которые устраивает нам приход – это просто чудо! Малыши с восторгом смотрят спектакли, в  которых участвуют наши выпускники. Надеемся, что подрастая, они будут оставаться в Церкви», – поделилась мыслями воспитатель Александра Николаевна Вострова.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: