Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий призвал педагогов православной школы сочетать строгость с любовью и внимательным отношением  к детям

13 апреля в Покровском епархиальном образовательном центре  состоялась встреча Епископа Пахомия с педагогами общеобразовательной православной школы №2 имени благоверного князя Димитрия Донского г. Покровска (Энгельса). Как пояснила директор школы Н.А. Дингес: «Педагог сам постоянно чему-то учится. Наша православная школа сейчас активно развивается. Потому учителя хотят услышать четкие и аргументированные ответы на вопросы, которые возникают в процессе работы с учениками и их родителями».

Владыка поздравил участников встречи с Пасхой и отметил: «Воскресение Христа будит самые радостные переживания в сердцах людей всех вероисповеданий и даже в сердцах неверующих. Желаю вам сохранить радость Пасхи как можно дольше». Педагоги также поздравили Архиерея и подарили ему книгу и поделку, выполненную школьниками.

Разговор о воспитании детей и о проблемах воцерковления продолжался около двух часов. Учителей интересовало,  как правильно строить отношения  с неверующими родственниками и можно ли иноверцами присутствовать при Таинствах. «Христианин должен стараться своей жизнью прославлять Бога, показывать родным пример добродетелей, молиться за ближних. Потому что Сам Господь говорит : “Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня(Ин. 6, 44)», – пояснил Архипастырь.

На вопрос о том, как найти грань между строгостью и мягким отношением к ребенку Архиерей посоветовал искать «золотую середину». «Родители должны слышать своего ребенка и вникать во все, что происходит с ним. Ведь у самого маленького человека есть свои чувства и переживания. Взрослый должен понимать, что каждый его поступок находит отражение в душе ребенка. Потакания непослушанию быть не должно, но проявление родительской  строгости принесет пользу, только если оно продиктовано любовью».

В преддверии Радоницы Владыка напомнил о важности поминовения усопших. «Молитва облегчает их загробную участь. Но она помогает и нам самим. Заупокойная служба отрезвляет человека, он понимает, что и его жизнь имеет конец, начинает задумываться о непреходящих ценностях».

Отвечая на вопрос о страхе Божием, Архипастырь сравнил его с сыновним чувством любви к родителям и отметил: «Человек должен бояться не наказания от Бога, а собственного отступления от Него».

Подводя итог беседы, Владыка сказал: «Для того чтобы понимать христианство, разбираться в церковной жизни, человеку сегодня необходимо повышать общий культурный уровень. Это наша с вами общая задача».

В завершение встречи Епископ Пахомий благословил учителей и подарил им куличи и книги «Пасхальная весть».

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: