Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Народные гуляния, блеск в глазах детей и сказка, напоминающая о вечной жизни» – В Покровске прошел концерт, посвященный празднику Пасхи

15 апреля в городе Покровске (Энгельсе) прошел концерт «Виноградная лоза». Его для прихожан Свято-Троицкого собора подготовили воспитанники и педагоги Покровского епархиального образовательного центра. «Сегодня мы собрались в актовом зале школы искусств №1, чтобы вместе встретить светлый праздник Пасхи. Отрадно, что больше ста человек пришли разделить друг с другом радость о Воскресшем Господе», – сказала в приветственном слове директор Центра Лариса Геннадьевна Курканина. «Было очень интересно и приятно смотреть на выступления наших ребят, потому что каждая группа постаралась украсить праздник и внести в него свою лепту», – отметил ученик Центра Иван Щегольков.  

Красочный праздник напоминал народные гуляния. «Как будто мы находимся не в зале, а на весеннем лугу, где вся природа ликует вместе с нами», – рассказала ученица третьего класса Вероника Проститова. Самые юные артисты, начиная с дошкольников, выступали с задорными танцами и песнями. Ребята постарше обратились к серьезным размышлениям и воспоминаниям Евангельских событий Воскресения Христова.

Ярким завершением концерта стала сценка «Пусть летят по небу лебеди». Красочный спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок» сорвал овации. «Мы, христиане, взирая на собственную немощь, собственные грехи, порой ощущаем себя похожими на этого гадкого утенка. Но есть вечная жизнь, где человека ожидает такое же преображение, которое произошло с героем этой сказки, превратившегося в прекрасного лебедя. Когда, как не в праздник Пасхи, нам вспомнить об этом», – сказал в заключение ключарь собора священник Виктор Тихонов.

Батюшка поздравил всех с праздником Пасхи, поблагодарил за подготовку концерта учащихся, их родителей и педагогов Образовательного центра: «Нередко Господь касается наших сердец через детей.  Они обращают наше внимание на такие истины, которые взрослые в повседневной суете не замечают. Чаще приводите детей в храм, и они станут для вас проводниками истинной радости».

Участники концерта получили пасхальные подарки и теплые впечатления от дружеского общения. «Концерт прошел на одном дыхании. Все было очень слажено и гармонично. А главное, порадовали искренность маленьких артистов и блеск в глазах детей», – отметила прихожанка собора Татьяна Зеленова.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: