Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Праздник в Николаевском благочинии: фестиваль православной песни и первый Пасхальный бал

12 апреля в Ивантеевском политехничесом лицее прошел праздничный бал «Поделись пасхальной радостью». Его участниками стали сельские школьники, студенты, воспитанники дома детского творчества, казаки станичного казачьего общества. 

В актовом зале царила торжественная атмосфера XIX века. «Молодежь подошла к подготовке мероприятия серьезно и ответственно. И то, как она раскрывает себя на подобных праздниках, говорит об одном – такая форма общения им очень нравится», – рассказала помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации Светлана Борисовна Моисейцева.

Окрывал бал торжественный полонез. В вальсе «Знакомство» после небольшого мастер-класса вальсировали и зрители. Праздник украсили несколько видов вальса и па-де-грас.

Второе отделение бала называлось «Пой, пляши от души!», его открыл песней казак Валерий Дмитриевич Савенков. Затем площадка была представлена фольклорному ансамблю «Сувенир» центрального Дома культуры. Кадриль сменилась танцем «Семеновна» и полькой.

В завершение бала ребята делились впечатлениями от происходящего: «Светлый праздник Пасхи делает нас более добрыми, терпимыми друг к другу. Главный вывод, который мы делаем в этот день, — люби и уважай ближнего своего и такое же отношение получишь к себе».

Также на минувшей неделе в гимназии с. Ивантеевка прошел IХ межшкольный фестиваль православной песни «В прекрасное далеко мы начинаем путь», посвященный Светлому Христову Воскресению. Более ста детей и взрослых из Николаевского округа исполняли песни о красоте Божьего мира, о Пресвятой Богородице, о необходимости творить добро и любить друг друга.

Словами приветствия и благословением на доброе дело мероприятие открыл настоятель Свято-Троицкого храма священник иерей Григорий Петров. В фестивале приняли участие воспитанники воскресных школ, их педагоги и родители. В завершение праздника отец Григорий и директор гимназии Н.В. Джавадова вручили всем участникам грамоты и подарки. Благодарственными письмами были отмечены спонсоры мероприятия – предприниматели Павел и Любовь Рыковы, Алексей и Наталья Нелины.

Пресс-служба Покровской епархии 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: