Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Выпускники-звонари провели фестиваль колокольного звона

17 апреля в Покровском епархиальном образовательном центре состоялся выпуск слушателей двух прикладных курсов: «Звонарь» и «Флорист». На протяжении учебного года 8 будущих звонарей и 9 флористов постигали теоретические основы и практические навыки, которые помогут им обрести прикладную специальность и приносить пользу Церкви.

Фестиваль колокольного звона – в такой форме проходил экзамен у звонарей. Каждый из них продемонстрировал свой вариант праздничного звона. «Звоны – явление уникальное, вы не встретите двух полностью одинаковых композиций. На занятиях я всем давал одинаковую базу, на основе которой ученики создавали свои звоны», – пояснил руководитель курса Даниил Владимирович Щербаков.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий поблагодарил звонарей за выступление, особо отметив звоны Артема Короленко, Кирилла Тутаева и Дмитрия Сластунова. «Когда ты начинаешь звонить, благодатью Божией что-то начинает получаться и сердце охватывает радость. Но обязательно наступает момент испытания, когда благодать отступает. В это время нельзя отчаиваться, а тем более оставлять дело. Нужно потерпеть, помолиться, и будет результат. Для звонаря самая главная радость в том, что ты можешь послужить Богу. Звоня на колокольне, молитесь и помните, что своим служением вы прославляете Господа, утешаете народ, извещаете о богослужении», – напутствовал участников фестиваля Владыка. Он вручил звонарям свидетельства об окончании курса.

Выпускным экзаменом для флористов стало украшение Свято-Троицкого кафедрального собора к Пасхе, на фестивале они только получали свидетельства. «Лично для меня украшение храма – это разговор с Богом. А преподавание на курсах – возможность поделиться опытом, навыками и оставить память о себе в своих учениках», – поделилась с нами руководитель курса Юлия Ивановна Цыганкова. Она отметила, что ученицы очень старались во время экзаменационного украшения. «Украшая храм цветами к празднику, мы приносим радость людям. Для нас это очень дорого», – продолжила разговор выпускница Марина Петровна Жирнова.

«Самое приятное, что этот опыт потихоньку из кафедрального собора начинает распространяться по храмам епархии. Бывая на разных приходах, обращаю внимание, что с наших флористов берут пример», – отметил Владыка. Он поблагодарил руководителя курса за труды, а выпускницам пожелал преумножать таланты и служить Господу своим трудом. Ведь в этом и есть истинное счастье.

В мае пройдет выпуск еще шести прикладных курсов. А с осени каждый желающий может начать обучение на любом из них. 

Если Вы хотите записаться на прикладной курс в Покровский епархиальный образовательный центр, звоните: 8 (987) 302 99 17, 8 (919) 828 65 76.

Пресс-служба Покровской епархии 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: