Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Пасха светлая, Пасха красная» – в Озинках состоялись праздничные концерты, посвященные дню Христова Воскресения

14 апреля воспитанники воскресной школы «Лоза» храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери отметили праздник Светлого Христова Воскресения. «Вот и наступил Праздник Праздников – Пасха Господня! День, когда Христос воскрес из мертвых, победив саму смерть. Небо и земля радуются, природа ликует, весь мир славит Творца! Вся земля поет: Христос Воскресе!» – с таких слов начался праздник. Он прошел в храме во имя святых Царственных Страстотерпцев с. Озинки.

Настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Стахий Жулин поздравил собравшихся с великим торжеством Воскресения Христова. Участники мероприятия размышляли о символах Пасхи, таких как кулич, крест, крашеные яйца, символизирующие начало новой жизни. Воспитанники воскресной школы представили праздничную программу «Капитан и боцман», а также показали сценки, посвященные заповедям. Дети завершили концерт высказыванием святителя Иоанна Златоуста «Послушай Бога в заповедях, чтобы и Он услышал тебя в молитвах».

15 апреля в Озинском  районном доме культуры состоялось мероприятие «Пасха светлая, Пасха красная». Его открыла выставка-дегустация «От Пасхи до Пасхи». Благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин освятил представленные яства. Все желающие попробовали угощения, получили календари и памятки пасхальных праздников.

На празднике работала тематическая выставка прикладного творчества, которая насчитывала около 150 предметов быта, украшений, экспозиций с храмами, пасхальных яиц, икон из бисера, картин из лент.

Затем в актовом зале Дома культуры начался пасхальный концерт. Его открыл приветственным словом отец Стахий: «Поздравляю всех с праздником Пасхи, который встречают по всей планете. Какими бы мы разными не были, но, когда слышим слова "Христос Воскресе", то становимся патриотами своей Церкви».

В исполнении детей из школы искусств и воскресной школы прозвучала музыкальная композиция «Иисус Христос Воскрес! Аллилуйя!». Педагоги школы искусств и певчие Феодоровского храма под руководством регента Ю.В. Пономаревой исполнили стихиры Пасхи и воскресные стихиры. На большой сцене выступали и самые маленькие артисты, представившие пасхальную сказку «Теремок». Программу украсили народные танцы в исполнении детских коллективов «Околица» и «Мозаика».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: