Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«О Православии в доступной форме» – в детском саду прошло заседание родительского клуба  

20 апреля состоялось заседание родительского клуба «Радость моя» в детском саду № 71. Работа родительского клуба — это форма реализации православного компонента в дошкольных образовательных учреждениях. Уже второй год его ведет воспитатель высшей категории Галина Владимировна Кирсанова. В Покровском епархиальном образовательном центре она прошла курсы переподготовки для воспитателей «Введение в Православие».

Темой родительского собрания стал праздник Пасхи. Для этого мероприятия дети приготовили трогательные песни, красочные танцы и народные игры. «Каждое мероприятие родительского клуба – это радостное, яркое и познавательное событие. Родители малышей и сотрудники детского сада стараются посетить встречи клуба, открыть для себя что-то новое. Дети с большим удовольствием готовятся к этим встречам и участвуют в номерах», — сообщила заведующая детским садом Татьяна Александровна Приходская.

Заседание клуба посетили представители Покровской епархии.  Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Аркадий Махсумов поздравил всех с Пасхой и поблагодарил маленьких артистов за выступление: «Вы очень глубоко поняли и точно передали смысл жертвы Христа и радость Его Воскресения». Он также  отметил: «Когда человек с любовью говорит о Христе, он начинает светиться изнутри. Потому что все мы чувствуем, что Христос – это Солнце Правды, Он освещает этот мир и оживотворяет его». Батюшка задал детям вопрос о том, что мешает Солнцу светить. На что ребята верно подметили – тучи. «Это наши плохие поступки», – прозвучало из зала. «Когда мы начинаем думать только о себе, Христос скрывается за тучами наших грехов», – дополнил священник проповедь, обращенную к малышам и взрослым. Батюшка пожелал всем постоянного памятования и Боге и радости о Христе Воскресшем.

Директор Образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина заметила: «Мероприятие проведено в интересной и познавательной для детей и родителей форме. Виден и ценен результат знаний, полученных педагогом в Центре».

Постоянный член родительского клуба Дмитрий отметил важность подобных встреч: «Слава Богу, что у наших детей есть возможность с такого возраста узнавать основы христианской веры».

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: