Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Неделю жен-мироносиц в Покровске прошла литературно-музыкальная гостиная

22 апреля в Центре немецкой культуры г. Покровска (Энгельса) встретились воспитанники воскресных и общеобразовательных школ города, поэты, музыканты и прихожане храмов. Литературно-музыкальная гостиная «Пасха – весна души» объединила всех, кто захотел в этот праздничный день услышать стихи и песни о великом празднике, а также классические музыкальные произведения. «В гостиной привлекает разнообразие тем и творческих номеров, а также выступления как новых, так и постоянных участников», – отмечает педагог  воскресной школы «Преображение» Свято-Троицкого кафедрального собора города Покровска (Энгельса) А.В. Четверикова.

В третье воскресенье по Пасхе Церковь чтит память жен-мироносиц. Гостиную открыла небольшая театрализованная постановка «Весть Магдалины». Как известно, предание связывает с именем равноапостольной Марии Магдалины традицию дарить красные яйца в эти праздничные дни. Участники гостиной приносили ведущим М.Е. Шмелевой и Т.А. Кузнецовой свои пасхальные подарки. А главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е.Н. Плахова провела несколько народных пасхальных игр. Ей помогали участники фольклорного ансамбля «Калинушка». «Эта встреча приумножила радостное пасхальное настроение, которое царит в душе со дня Светлого Христова Воскресения», – поделилась впечатлениями прихожанка собора Надежда Сидорова.

Украшением музыкальной программы и напоминанием о праздничном богослужении стал Пасхальный канон византийского распева в исполнении хора мальчиков музыкально-эстетического лицея им. А. Шнитке. «Очень радостно, что в гостиной участвуют дети и взрослые, и что все в  едином порыве славят Бога», – рассказала руководитель коллектива Г.А. Ботова.

Постоянные участники гостиной священник Аркадий Махсумов и Светлана Барбье поделились личными историями, связанными с праздником. А все зрители – радостью от общения и хорошим настроением.

«Мне понравились номера – все до одного! Было интересно посмотреть и на людей, известных в нашем городе, и на малышей, которые только начинают свой жизненный и творческий путь. Уверенна, что они вырастут хорошими и добрыми людьми. Ведь доброта – самое главное в жизни, и Пасхальные дни – самое время вспомнить об этом», – считает почетный гражданин города М.М. Кардаш.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: