Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храмах епархии проходят беседы священников с учащимися образовательных школ

В храмах Покровской епархии в рамках реализации договоров о сотрудничестве приходов с общеобразовательными учреждениями регулярно проходят экскурсии для школьников и студентов, а также беседы священников с учащимися. Как отмечает руководитель епархиального отдела религиозного образования  и катехизации Ю.К. Земскова, целью данных встреч является приобщение подрастающего поколения к Церковной культуре.

18 апреля учащиеся 5-х классов школы №4 г. Маркса под руководством преподавателя Основ православной культуры Елены Михайловны Ерузиной посетили Свято-Андреевский храм г.Маркса. Экскурсию по храму провел священник Андрей  Павлов.

Батюшка поздравил всех с праздником Пасхи, рассказал евангельскую историю Светлого Христова Воскресения, познакомил с внешним и внутренним устройством храма. Ребят особо заинтересовало устройство алтаря. «Алтарь символизирует мир святых и Ангелов – Царствие Небесное, которое отделено от нас и недоступно. Но всякий православный христианин обязан к нему идти и стремиться с помощью тех спасительных средств, которые нам предлагает Церковь и Ее Глава – Христос. Визуальное отделение алтаря от средней части храма должно мотивировать нас стремиться туда – в горняя, и это стремление является стержнем жизни каждого православного христианина», – отметил батюшка.

По окончании экскурсии дети поставили свечи и помолились о здравии и упокоении близких.

19 апреля прошла беседа настоятеля храма во имя святой великомученицы Екатерины протоиерея Александра Милованова со студентами Новоузенского Агротехнологического техникума. Священник рассказал ребятами об основной идее книг Нового Завета. Чем Евангелие отличается от Апостола? Почему евангелисты имеют особенные символы? На эти и другие вопросы ребята узнали ответы из рассказа и презентации отца Александра.

20 апреля батюшка провел классный час, посвященный Пасхе,  для учащихся 11 класса средней школы с.Радищев. Школьники узнали о ветхозаветном происхождении праздника и том смысле, который усматривает в нем Новозаветная Церковь. Так же священник раскрыл значение привычных символов Пасхи и подробно остановился на трансформациях обычаев празднования Христова Воскресения, возникших под воздействием гонений в ХХ веке.

Пресс-служба Покровской епархии 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: