Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Многолетняя традиция: в Неделю жен-мироносиц в Николаевске прошел общегородской крестный ход

22 апреля, в Неделю святых жен-мироносиц, в г. Николаевске (Пугачеве) состоялся общегородской крестный ход.  Участниками шествия, которое началось по окончании Божественной литургии от соборного храма в честь Воскресения Христова, стали священнослужители и прихожане храмов Пугачевского, Ивантеевского, Перелюбского и Духовницкого районов.

«Традиции совершать крестный ход  в нашем городе именно в день памяти жен-мироносиц уже несколько десятков лет. Начало ей положили Архиепископ Саратовский и Вольский Пимен (Хмелевской)  (+ 1993г.) и  протоиерей Анатолий Капцов в 1974г. Сначала шествие совершали вокруг храма, а с 2004 года Владыка Лонгин (в ту пору – Епископ Саратовский и Вольский) благословил идти крестным ходом по улицам города», – сообщает помощник окружного благочинного по религиозному образованию и катехизации С.Б. Моисейцева.

Торжественное шествие возглавил исполняющий обязанности благочинного Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин. Крестоходцы прошли по улицам Топорковской, Советской, им. М. Горького и Революционному проспекту.

«Я отношусь к участию в крестном ходе очень ответственно. В эти минуты стараюсь направить все мысли на осмысление жизни, молиться за себя и родных», –  рассказывает учащаяся Свято-Сергиевской воскресной школы Татьяна Улидова. А Елена Сайкова отметила: «Сегодня на праздничной службе было так светло и радостно, как и в Пасхальную ночь! Во время крестного хода я заметила, что все люди вокруг были радостными».

Клирик соборного храма священник Алексий Мушников подчеркнул: «Подвиг святых жен-мироносиц являет собой образец истинной верности и чистой любви ко Христу. Православная Церковь особо подчеркивает высокое призвание женщины и отмечает этот день как праздник всех христианок».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: