Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Беседа о губительном влиянии сквернословия на психическое здоровье человека прошла в школе пос. Степное

На минувшей неделе в 7-м кадетском классе школы № 1 пос. Степное прошла беседа под названием «Кто бранится, тот Бога не боится». Ее провели педагог приходской воскресной школы храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона М.М. Елина и храмовый  социальный работник Н.Н. Черняева. Собравшиеся рассуждали о причинах укоренения в речи нецензурных слов и о необходимости искоренения их из лексикона. Нинель Николаевна, как врач-психиатр с многолетним стажем обратила внимание школьников на то, что употребление мата губительно влияет на умственное и психическое состояние человека. Они привела примеры из своей практики, как люди, не боровшиеся с собственным озлоблением, лишались рассудка.

Дети согласились, что бранные слова употребляются в речи из-за низкого словарного запаса современных молодых, а часто и взрослых людей. Школьники узнали, что  ругательства оскверняют Бога, Божию Матерь, что мат еще называют «молитвой» сатане, что греховная  привычка сквернословить приводит к отдалению от Бога, преданию души человека во власть духов злобы. Они пришли к выводу, что любую страсть, в том числе эту, невозможно победить только собственными силами. Избавление от этого греха возможно только с помощью Божией - таким был вывод для детей.

«Так как класс кадетский, некоторые учащиеся думают посвятить свою жизнь военному делу, потому дети должны понимать, что сочетание слов “Честь имею”  и скверных слов несовместимо», – отмечает школьный педагог Основ православной культуры. «Во время войны потоки брани только усугубляют ситуацию, призывание же имени Бога, Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих способно защитить и спасти в минуту смертельной опасности»,  – рассказала Марина Михайловна Елина. Она зачитала аудитории отрывки  из рассказов протоиерея Николая Агафонова «Чаю воскресения мертвых» и  священника Николая Кравченко «Слово спасения» ( из книги епископа  Митрофана ( Баданина ) «Правда о русском мате»). Оба автора повествуют о войнах – Великой Отечественной и чеченской. Герою первого рассказа слова «Христос Воскресе» помогли перед смертью осознать эту высшую истину, поверить в Бога и с миром перейти в вечную жизнь, а бойцы, оказавшиеся в окружении врага, с этими  жизнеутверждающими словами  прорвали кольцо осады, были ранены, но выжили. 

Собравшиеся получили информацию к размышлению и заговорили о желании искоренить мат из своей речи. Как отметил семиклассник Дмитрий Алясин: «Я теперь понял, что сквернословие – это действие бесов на душу человека, что оно оскорбляет Бога».

Пресс-служба Покровской епархии

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: