Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаково состоялись праздничные мероприятия, посвященные Пасхе и Неделе жен-мироносиц

21 и 22 апреля в храме в честь Рождества Христова г. Балаково состоялись праздничные встречи, посвященные Пасхе и Неделе жен-мироносиц.

В субботу воспитанников, их родителей и педагогов воскресной  школы «Вифлеем» пригласил в гости детско-юношеский и семейный театр «Образ». Зрители услышали  песни о Пасхе и весне и посмотрели постановку по мотивам сказки «Как Коровка стала Божьей» в исполнении маленьких актеров.

Дети с неподдельной радостью участвовали в судьбе маленькой Коровки, которая искала дорогу в храм, чтобы стать Божией. На протяжении спектакля, ребята вспоминали слова-напутствия дедушки Светлячка: «Дорога может быть непростой, но ты верь, и иди по ней смело. Чтобы не пропасть, нужно просить о помощи и не забывать благодарить. Чем больше добра ты сделаешь, тем быстрее ты придешь к цели». Вместе с Солнечным лучиком дети в интерактивной форме помогли Коровке «испечь» пасхальный кулич. Чтобы Солнце показало Коровке дорогу в храм, зрители отгадывали загадки. В поисках дороги к храму Коровка помогла Пчеле, Бабочке, Кроту … она стала по-настоящему доброй, милосердной, щедрой, а ведь это и нужно, чтобы стать Божией.

Зрители поблагодарили артистов бурными аплодисментами, а настоятель храма священник Николай Бильчук поздравил всех с Воскресением Христовым и пригласил на Всенощную службу. 

22 апреля по окончании Божественной литургии, участники театрального кружка «Образ» и вокальная группа школы поздравляли прихожан с Неделей жен-мироносиц. Ребята представили литературно-музыкальную композицию о событиях Воскресения Христова, о верности и преданности Ему святых жен, дети прочитали стихи и исполнили песни, прославляющие последовательниц Христа. Отец Николай пожелал собравшимся, чтобы подвиг святых жен всегда оставался для них примером любви и преданности Христу. Всем прихожанкам от самых маленьких до самых взрослых вручили цветы.

Также в этот день пасхальный праздник прошел в группе социально-педагогической реабилитации «Начало». Вместе с мамами ребята исполнили тропарь праздника, после чего принимали гостей: заслуженного артиста республики Казахстан Олега Прядко и руководителя театра-студии «Феникс» Бориса Прядко. Артисты показали сказку о маленьких друзьях Ежике и Зайчонке, после чего ребята попробовали свои силы в исполнительском искусстве: знакомились с куклами, управляли ими, озвучивали их. 

По окончании праздника деток и их мам приветствовал настоятель храма. Отец Николай поблагодарил организаторов за радость, подаренную детям, а мамам в честь Недели жен-мироносиц вручил цветы. 

Пресс-служба Покровской епархии  

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: