Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровчанка заняла первое место на областной конференции с проектом, посвященным преподобноисповеднику Гавриилу Мелекесскому

20 апреля в православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского г. Саратова состоялась конференция «Духовность и современность». Проект ученицы 10 класса школы пос. Новопушкинское Ксении Раковой, посвященный преподобноисповеднику Гавриилу Мелекесскому (Игошкину), занял первое место.

«Тема моей работы кажется мне особенно актуальной, поскольку в 2017г. наша страна вспоминала 100-летие Октябрьской революции. Для верующих это событие означает начало гонений на Русскую Православную Церковь. Главный герой моей работы был тесно связан с теми событиями. Я думаю, что жизнь преподобноисповедника Гавриила, а также судьба его брата ­ Афанасия Игошкина помогут многим разобраться в понимании терминов “духовность” и “нравственные ценности”», – отмечает Ксения.

В своей работе школьница проследила жизненный путь  нашего святого земляка и его ближайшего родственника Афанасия Ивановича Игошкина. Помощь в написании работы и материалы для исследования были предоставлены ученице педагогом воскресной школы «Ладья» храма во имя святителя и Чудотворца Николая пос. Новопушкинское Сажиной Татьяной Афанасьевной.

Преподобноисповедник Гавриил Мелекесский  был причислен к лику святых в 2000 г.. Частичка его мощей находится в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: