Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Без благословения – ни на одно выступление»: на отчетный концерт в школе искусств пригласили священника

Праздничное мероприятие прошло в городе Новоузенске 26 апреля, а его главным участником стал детский академический хор «Родничок».

Увидеть плоды трудов, поддержать талант детей и поблагодарить педагогов пришли родители и родственники учащихся детской школы искусств, жители города. В зрительном зале оказался и священник Алексий Епифанов, клирик храма во имя святой великомученицы Екатерины. Он, по признанию администрации школы, «самый любимый и дорогой гость».

«Мы сотрудничаем с храмом с момента его возникновения. Без благословения наших батюшек не отправляемся ни на один конкурс, ни на одно выступление. Мы с радостью помогаем приходу храма и встречаем священников у себя в школе. Они часто беседуют с детьми, рассказывают им о дружбе, любви, взаимопомощи. На наших концертах они всегда желанные гости. Это традиция, сложившаяся уже не годами, а десятилетиями», – подтвердила Татьяна Алексеевна Ионова, заместитель директора по учебно-методической работе.

Концерт длился всего полчаса. Но сегодня эти полчаса для хора значили очень много. Это своеобразный итог работы, как для педагогов, так и для детей. Артисты представили интересный и разнообразный репертуар, в который вошли несложные детские песни современных авторов, русские народные песни а-capella, духовные песнопения и отрывки из серьезных классических произведений.

«Выступали три группы нашего хора: младшая, средняя и старшая. Моя, старшая, группа исполняла произведение «Ave, Maria» Г. Доницетти в обработке Л. Бартеневой. Еще мы пели «Весенний благовест». Это произведение интересно тем, что в нем певцы имитируют колокольный перезвон», – поделилась учащаяся школы искусств Анна Тенешева. Аня отметила, что концерт получился веселым и праздничным. И у хористов, и у зрителей, несмотря на хмурую погоду за окном, было хорошее настроение. «А после концерта даже солнышко выглянуло», – сказала Аня.

«Антошка», «Земелюшка-чернозем», «Солдатушки, бравы ребятушки» – вот такие простые детские песенки вызывали искренний и горячий отклик публики. По словам Татьяны Алексеевны, все гости в восторге. После выступлений они подходят к педагогам и ребятам, благодарят за замечательный праздник и всегда с нетерпением ждут следующих концертов.

Для Новоузенска это целое событие. Так считает слушательница отчетного концерта, мама одного из участников хора «Родничок» Светлана Сергеевна Попова: «Концерт был великолепный. Впервые в городе я увидела такое выступление! Дух захватывает от того, как поют дети на разные голоса, как они эмоционально и образно передают нам то, о чем поют, как они слушают своего руководителя. До слез впечатляет, сколько души, сколько трудов и времени вложено в это выступление. Этот концерт – самая настоящая минутка счастья. Мы, слушатели, выходили одухотворенными и счастливыми».

За плавными движениями дирижера – руководителя хора «Родничок» Елены Николаевной Тумановой, директора школы – следили десятки восторженных зрителей. Ведь благодаря ей сегодня и состоялся такой концерт. Отец Алексий Епифанов, поздравляя музыкантов, отметил, сколько работы проделали не только дети, но и их педагоги. Батюшка поблагодарил руководителя хора Елену Николаевну, концертмейстера Светлану Юрьевну Артемьеву и всех, кто причастен к организации концерта, за усердное служение и внимательное отношение к детям.

«Это действительно очень важно. Здесь дети находятся под присмотром, занимаются и показывают очень хорошие результаты! Среди них есть лауреаты Международных конкурсов. Школа гремит на всю Саратовскую область», – сказал отец Алексий.

Музыканты и, в частности, хор «Родничок» участвуют в конкурсах разного уровня. Участвуют и побеждают. И в этом видят не только свои заслуги, но и поддержку батюшек, помощь свыше. Недавно учащиеся стали  лауреатами II и III степени на смотре-конкурсе в Марксе. Накануне все вместе молились за молебном, испрашивали благословения Господа на достойное выступление. «Для нас богослужение перед ответственным мероприятием – очень важное событие», – поделилась Татьяна Алексеевна. Мнение педагога поддержали родители и дети. Они признались, что рады видеть священников на школьных мероприятиях – они всегда обращаются к детям  и взрослым с добрым словом, дают полезные советы и учат быть настоящими людьми. «Батюшки очень интересно рассказывают о добре и зле, о Боге и храме. За день до поездки в Маркс они рассказали нам, как нужно относиться к победе и поражению, напомнили, что ни в коем случае не нужно гордиться и тщеславиться», – заключила Аня.

Завершился концерт добрыми поздравлениями благодарных зрителей. Отец Алексий поблагодарил артистов за устроенный праздник, пожелал успехов, активности и помощи Божией в череде следующих выступлений, которые в том числе пройдут и на приходе храма во имя святой великомученицы Екатерины. 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: