Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Еще раз о добре и зле: «круглый стол» прошел в Новоузенской школе

25 апреля в школе №8 г. Новоузенска прошел «круглый стол» по теме «Добро и зло». Шестиклассники рассуждали об этих понятиях, смотрели тематические фильмы, знакомились с Евангельскими заповедями о милосердии.

Специалист по социальной работе с молодежью Регионального центра «Молодежь плюс» О. Ф. Соколова провела среди ребят опрос о том, как они понимают слова «добро» и «зло». «Для большинства детей понятие добра включает в себя заботу о близких, а злом они часто называют вредные привычки и проявление агрессии», ­ ­­– рассказала педагог школы И.Р. Вобликова.

Разобраться в понятиях им помог помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов. Священник привел примеры из истории, когда политические режимы прошлых столетий во благо одного народа ущемляли права других наций. Участники встречи посмотрели и обсудили фильм «Православный мир России. Добро и зло. Как распознать» и познакомились с притчей «всё оставляет свой след», которая учит тому, что необдуманные слова, брошенные в адрес другого,  могут ранить человека и оставить след в его душе.

Олеся Федоровна подготовила детям «ромашку добра», на каждом «лепестке» которой были написаны идеи бескорыстных поступков. В заключительной части встречи отец Александр зачитал Библейские заповеди о ценности  совершения добрых дел. Как отметила Инга Рашитовна: «Это было очень интересно и познавательно не только для детей, но и для взрослых».

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: