Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Впервые в Николаевском округе конкурс чтецов «Хвалите имя Господне» прошел на межмуниципальном уровне 

28 апреля по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в Свято-Никольском женском монастыре пос. Монастырский прошел конкурс чтецов «Хвалите имя Господне». Впервые в Николаевском округе конкурс вышел на межмуниципальный уровень. Более 80 детей из Пугачевского, Ивантеевского, Духовницкого и Перелюбского муниципальных районов участвовали в конкурсе по направлению   «Чтение поэтических и прозаических текстов духовно-нравственного содержания» при поддержке родителей, педагогов воскресных и общеобразовательных школ.

Гостей тепло встретили настоятельница обители игуменья Севастиана (Власова) и сестры. В Никольском храме исполняющий обязанности благочинного Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин в сослужении настоятеля  храма Архангела Михаила с. Перелюб протоиерея Константина Солнцева  и  настоятеля Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка священника Григория Петрова совершил молебен на начало доброго дела.  Ребята в возрасте от 7 до 16 лет и педагоги разделились на группы. Дети читали стихи и отрывки из прозаических произведений о Пасхе, Великой Отечественной войне, милосердии, святых, вере и любви к Богу.  

После подведения итогов помощник окружного благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлана Боросовна Моисейцева отметила, что членам жюри было непросто определить победителей: «Ребята, вы большие молодцы! Чувствуется, что каждая строка стихотворения или рассказа пережита вами всей душой. Вы хвалили имя Господне дерзновенно и от чистого сердца! Дай Бог, чтобы вы делились этой радостью о Господе со всеми. Не все стали победителями, но каждый должен уметь достойно принять и победу, и проигрыш, ведь главное сегодня – это участие в конкурсе, организованном Церковью». Священники в торжественной обстановке вручили победителям  дипломы I, II, III степени. По окончании  встречи гостей ждала праздничная трапеза.

Педагоги делись своими впечатлениями от конкурса. Учитель начальных классов  школы №13 г. Пугачева Людмила Александровна Цыра сказала: «Мы впервые участвуем в конкурсе, организованном Русской Православной Церковью. Многие дети и педагоги в первый раз приехали в монастырь. Посмотрите, как у всех светятся лица!». Горюнова Мария Алексеевна – директор Пугачевского центра развития творчества детей и юношества выразила слова благодарности от всех педагогов: «Мы благодарим устроителей конкурса за отличную организацию. Как хорошо, что конкурс состоялся именно в монастыре. Если бы он проходил в школе, то никто бы не почувствовал всей духовной радости, дети восприняли бы его как очередное школьное мероприятие. С Божией помощью все прошло просто замечательно!».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: