Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Человек не может быть счастлив, если живет для себя», – курсантам летного училища рассказали о семейных ценностях

На минувшей неделе руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов провел беседу о традиционных семейных ценностях в Краснокутском летном училище Гражданской авиации. В зале собралось более ста курсантов. Приветствуя молодых людей, отец Аркадий сказал: «Ваша профессия требует особых качеств, таких как мужество и бесстрашие. Хотелось бы, чтобы вы сумели создать надежный тыл и в ваших семьях».

Священник с большим сожалением отметил, что в современное время мужчины все чаще проявляют безответственность и уклоняются от создания семьи, а женщины вынуждены заниматься карьерой и воспитывать детей в одиночку. «Эмансипация женщин не остается безнаказанной. Около 60% заключенных браков распадаются, порождая проблему неполных семей», – сказал батюшка. «Студенты слушали отца Аркадия очень внимательно, часто согласно кивали, видно было, что они ловят каждое его слово», – рассказала руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом Елена Александровна Гранкина. «В нашей стране в 90-ые годы совершалось  до 10 млн. абортов. Сейчас благодаря активной деятельности православных общественных организаций эту страшную цифру удалось значительно снизить, но проблема остается.  Ради карьеры, нежелания лишать себя материальных привилегий,  человек идет на страшный шаг – убийство собственного ребенка. Получается, что за финансовое благополучие платят дети, которые становятся жертвами беспечного отношения взрослых к жизни», – сообщил священник.

«Человек не может быть счастлив, если живет только для себя», –  заключил отец Аркадий.  В завершение встречи курсантам раздали тематические буклеты о губительном влиянии абортов на духовное и физическое здоровье человека.

«Все, что Вы сказали – истинная правда. Чувствуется, что она продиктована Самим Богом », – такими словами отозвались курсанты о беседе. Юноши выразили желание пообщаться с отцом Аркадием и на другие темы.  

Мероприятие организовано в рамках пилотного проекта «Навстречу семье!».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: