Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской семинарии прошел конкурс для школьников «Молодежь. Общество. Будущее»

29 апреля в Саратовской православной духовной семинарии прошел межрегиональный образовательный конкурс для учащихся 6-11 классов «Молодежь. Общество. Будущее», организованный совместно с отделом религиозного образования и катехизации Саратовской епархии и Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского.

Открыл мероприятие первый проректор игумен Варфоломей (Денисов), он рассказал об истории семинарии, о проекте «Молодежь. Общество. Будущее» и о том, почему он реализуется в стенах духовной школы.

В качестве наглядного примера результатов работы прошлого года вниманию собравшихся был представлен фильм, участие в подготовке которого приняли победители предыдущего конкурса. После этого с приветствиями к участникам обратились руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин, заместитель декана философского факультета Сергей Александрович Данилов и руководитель образовательного проекта «Молодежь. Общество. Будущее» Дина Михайловна Соколова, огласившая регламент мероприятия.

После напутственных слов участники разошлись по аудиториям. Им было предложено выбрать одну из четырех номинаций: «Обществознание», «Культурология», «Религиоведение», «Основы православной культуры». По каждой номинации написание работ проводилось в двух возрастных группах: младшей (6-8 классы) и старшей (9-11 классы). Участники решали тесты на эрудицию и выполняли творческие задания в форме эссе на одну из предложенных тем. После написания конкурсных работ для школьников и учителей была организована трапеза и экскурсия в музей истории Саратовской митрополии.

Участие в конкурсе приняли 154 школьника и 20 учителей из Саратова, Энгельса, Хвалынска, Маркса, Вольска, Петровска, Татищева, ЗАТО Светлый, поселка Возрождение, села Багаевка, села Большая Федоровка и села Широкое Саратовской области.

Проверять работы будут разработчики конкурсных заданий — преподаватели СПДС и СГУ. Результаты будут опубликованы после 14 мая на официальном сайте проекта https://www.duosar.ru.

Победители будут отмечены дипломами и памятными призами. Награждение пройдет в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Следующими мероприятиями проекта станут конференция для студентов и молодых преподавателей и летняя образовательная школа на базе одного из детских оздоровительных лагерей Саратовской области, где победители конкурса выступят в качестве учеников, а студенты и педагоги в роли учителей.

При реализации проекта используются средства поддержки, выделенные на основании Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», проведенного Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: