Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске проходят экскурсии в иконописную мастерскую

30 апреля иконописная мастерская Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) вновь принимала гостей. Ими стали учащиеся седьмых классов гимназии №8 в сопровождении педагога русского языка и литературы Натальи Геннадьевны Розановой и школьного библиотекаря Елены Александровны Воробьевой.

Общение началось с вопроса ребят Н.А. Горбачевой – пока единственному художнику мастерской – о том, как она начала писать иконы. Художница рассказала о своем творческом пути, о приходе к Богу, о трудностях, которые пришлось преодолеть, для того, чтобы научиться создавать святые образа.

Школьники узнали, что современные иконописцы стараются использовать материалы и техники, которыми пользовались древние мастера: доски из липы и других не смолистых пород деревьев, левкас – специальный грунт из мела, размешанного на рыбьем клее или желатине, натуральные краски из растертых в порошок цветных камней, разведенных на желтке.

На деревянную основу наклеивают ткань, на нее накладывают в 10-12 тончайших слоев левкас. Когда они просохнут, художник наносит рисунок, затем золото, а только потом, также послойно,  начинают наносить краски. В последнюю очередь тщательно прописывается лик святого. Завершается процесс покрытием иконы олифой или лаком. «Все это делают для того, чтобы изображение хранилось веками», – рассказала Наталья Андреевна. Дети узнали о значении цветов и деталей в иконах, об отличиях икон от картин, об иконописных школах.

«Истории из жизни Натальи Андреевны мне показались очень необычными и интересными, даже захватывающими», – рассказал Николай Торманов. А Софья Колыженкова отметила: «Никогда не думала, что такие древние традиции могут дойти до наших дней. Мы сегодня как будто прикоснулись к многовековой истории икон».

«Наши дети участвуют в проекте “Икон чудесное сияние”. В его рамках ребята узнают об известных иконах,  историях их обретения или создания, о выдающихся иконописцах. Завершится проект интерактивной игрой, которая пройдет в гимназии 11 мая. Сегодня мы вместе с учениками узнали много нового и почувствовали большую радость от общения», – поделилась  школьный библиотекарь.

Записаться на экскурсию можно по телефонам: +7 (8453) 56-86-80, +7 (8453) 56-89-79.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: икона, иконописная мастерская, экскурсия в храм.
Поделиться в: