Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Эти песни стали молитвами» – в Покровске состоялся концерт, посвященный Пасхе и Дню Победы

6 мая в центре народного творчества «Дружба» г. Покровска (Энгельса) состоялся концерт, посвященный Пасхе и Дню Победы. С программой «Да воскреснет Бог» впервые на одной сцене выступили архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска и оркестр народных инструментов им. Вячеслава Яковлевича Хохлачева детской школы искусств №6.

«Радостно было услышать песнопения, знакомые по службам, здесь, в концертном зале. В храме, слыша слова благодарения Богу, стараешься сосредоточиться, молиться, а сейчас можно просто насладиться прекрасным исполнением церковной музыки», – отмечает жительница города Ольга Исаева. В первом отделении в исполнении  певчих архиерейского хора прозвучали богослужебные песнопения, посвященные Светлому Христову Воскресению, в гармонизации известных церковных композиторов: А. Д. Кастальского,  П.Г. Чеснокова, В. Ф. Старорусского и других.

«День Победы всегда отмечают в Пасхальный период, да и символически эти праздники связаны между собой. Тогда, в 1945 году, Пасху праздновали 6 мая – в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. А 9 мая, на Светлой седмице, Господь даровал нашему народу долгожданную Победу», – рассказала ведущая концерта. Потому большую часть программы составили  стихи и песни о войне, о великой Победе. Они известны каждому, кто стал свидетелем тех ужасных дней, и кто вырос на рассказах фронтовиков. А также тем, кто в День Победы 9 мая вместе со всей страной вспоминает те роковые 4 года. Зрители дружно подпевали артистам, во время некоторых выступлений сидящие в зале не могли сдержать слез.

«Больше всего тронула песня “Баллада о матери”. Мужчины и женщины всех возрастов слушали ее с глазами,  полными слез», – отмечает зрительница Елена Гирева. «Когда хор запел “От героев былых времен” зал дружно встал. Все мы захотели таким образом почтить память героев, павших на поле битвы и подаривших нашей стране Победу», – делится Надежда Ивановна Малышенко. Во время финальной песни «День Победы» зрители подпевали и аплодировали стоя.

В завершение встречи Епископ Пахомий поблагодарил артистов за выступление: «Сегодняшний концерт – это уже сложившаяся традиция для нашей епархии. Это своего рода лирическое и молитвенное приношение тем, кто сражался на войне и работал в тылу. Все эти песни хорошо известны нам, они запечатлены в наших сердцах, более того, многие из них стали уже своего рода молитвами. Нет семьи, нет человека в нашем Отечестве, кого бы эта беда не коснулась. Прошло более семидесяти лет, а боль и скорбь, но одновременно и радость не покидают нас. От всего сердца благодарю регента нашего хора Светлану Владимировну и руководителя оркестра Тимура Васильевича, а также всех певчих и музыкантов. Ту радость, которую вы нам подарили сегодня, мы надолго сохраним в наших сердцах». Владыка поздравил всех с праздником Пасхи и наступающим Днем Победы и поблагодарил за единодушие, с которым зрители принимали участие в концерте.

Покровчане многократно благодарили певчих и музыкантов бурными овациями. По окончании концерта все собрались в фойе центра и дружно исполнили известную военную песню «Катюша».

ФОТОРЕПОРТАЖ 1 

ФОТОРЕПОРТАЖ 2 

 

Пресс-служба Покровской епархии

 

Поделиться в: