Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Молитва святому Георгию и воспоминания о войне – в храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона прошел тематический праздник

6 мая в воскресной школе «Новосаждение» храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона п. Степное состоялся праздник, посвящённый памяти великомученика Георгия Победоносца и Дню Победы. В нем приняли участие преподаватели и воспитанники воскресной школы, родители, прихожане.

Прозвучал рассказ о святом, почитаемом русским народом с большой любовью. Участники вспомнили географические названия, образованные от имени Георгий, очень популярном в разных странах. Ширяева З.В., учитель истории с большим стажем, рассказала о маршале Георгии Константиновиче Жукове. О зарождении фашизма в Европе собравшиеся узнали из сообщения учителя истории О.В. Баландиной.

В программу встречи вошли и творческие номера. Руководитель студии православной музыки А.Н. Перец исполнил песни, а все участники праздника дружно подпевали. Прихожанка храма С.Б. Семыкина проникновенно прочитала любимое в их семье стихотворение о Великой Отечественной войне, тронув слушателей до слез. Все увидели, как выглядит кусок чёрного хлеба весом в 125 блокадных грамм. Он стал наглядной иллюстрацией тех страданий, которые выпали на долю нашего народа.

На празднике поздравили с именинами всех, чьим небесным покровителем является святой Георгий Победоносец. В молитве вспомнили усопших, носивших это имя, и прихожан, переживших тяготы войны. Одна из них, наша прихожанка Е.П. Гвоздикова, часто со слезами вспоминала о зверствах фашистов по отношению к мирному населению, которые ей пришлось увидеть в Курске.

Вспомнили в этот день и о том, что в Белоруссии поисковики нашли медальон и захоронили останки родственника воспитанника воскресной школы Кирилла Марилова. И пожелали Кириллу когда-нибудь навестить могилу предка.

По традиции в этот день работала полевая кухня: всех угощали гречневой кашей, сухариками, блинами, душистым травяным чаем.

«Такие встречи нам очень нужны. Они объединяют приход, позволяют детям больше узнать об истории своей Родины и своего народа», – считают прихожанка храма Т. А. Долганова и учитель «Основ православной культуры» школы №1 Н. Г. Гармашова.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: