Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школьники с. Александров-Гай  посетили храм и познакомились с основами христианства

7 мая храм в честь Казанской иконы Божией Матери посетили с экскурсией учащиеся школы № 2 с. Александров-Гай. «Наше село находится на границе с Казахстаном, потому 70 % жителей – казахи.  Большинство ребят впервые побывали в православном храме, эта экскурсия стала их первым шагом в знакомстве с христианской верой», – сообщает благочинный Новоузенского округа, настоятель прихода протоиерей Сергий Буриков 

Отец Сергий рассказал ребятам об устройстве православного храма, богослужениях и Таинствах Церкви. «Дети вели себя благоговейно, с большим интересом рассматривали кадило, иконы, богослужебное Евангелие, некоторые попробовали прочитать текст на церковнославянском языке», – отмечает батюшка. Также отец Сергий рассказал, что школьники были тронуты рассказом о Крестных страданиях и смерти Христа. Ребята впервые и  с трепетом поставили свечи перед Распятием.

В завершение встречи ее участники послушали колокольный звон, поблагодарили священника за интересный рассказ и выразили надежду на дальнейшие встречи.

Экскурсии для школьников проходят во всех храмах Покровской епархии в рамках реализации договоров между приходами и общеобразовательными школами. Для организации экскурсии можно обратиться к настоятелю прихода или директору воскресной школы.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: