Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем Победы

Дорогие ветераны и все жители нашего края!

Поздравляю всех вас с Днем Победы! В наше непростое, полное тревог и разделений время этот замечательный праздник не только дает нам возможность порадоваться об одной из великих и славных побед прошлого, но и помогает объединиться в настоящем. Причем не горе, а радость служит поводом для этого объединения. А еще благодарность – Господу, даровавшему эту победу, и людям, заплатившим за нее здоровьем и жизнью.

«С тех пор как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир большею частью надобно завоевать», – писал в свое время святитель Филарет Московский. Люди, завоевавшие в Великой Отечественной войне мир для многих стран, очень ценили жизнь и мирное небо над головой. Они старались по слову замечательного фронтового поэта Юлии Друниной «быть добрыми к любой травинке робкой». Этой доброте, этому внимательному и бережному отношению к жизни нужно учиться каждому из нас.

Уходят в вечность наши дорогие ветераны, так мало осталось уже с нами живых свидетелей той войны. Но мы знаем из Евангелия, что «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых» (Мк. 12, 27). И молим Господа о том, чтобы Он даровал утешение и покой людям этого героического поколения, на долю которого выпало столько страданий и лишений. А тем ветеранам, которые отмечают сегодня День Победы вместе с нами, от всего сердца желаем крепости духа, здоровья  и многих лет жизни.

В каждой семье есть свои герои-фронтовики и труженики тыла. И пусть сегодня многих из них уже нет с нами, память о них продолжает жить в фотографиях, письмах, рассказах. Без этих дорогих сердцу воспоминаний невозможно полноценное настоящее и будущее каждой семьи и всего нашего народа. Постараемся же хранить память об этих людях, об этой войне. Будем передавать эти воспоминания детям и юношеству. И молить Господа, чтобы никогда ничего подобного не повторилось бы в Отечестве нашем.

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

 9 мая 2018 года

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: