Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в торжествах, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в центре города Покровска (Энгельса) у стелы «Слава героям» прошел траурный и одновременно торжественный митинг, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, священнослужители и прихожане храмов Покровска.

На городской набережной собрались жители города, в первых рядах митинга у Вечного огня – немногочисленные оставшиеся в живых ветераны и участники войны. Открыл церемонию Гимн Российской Федерации. Горожанам рассказали о том, как с приближением военных действий к Сталинграду Энгельсский муниципальный район стал прифронтовым. «Отсюда на передовую поступали необходимые ресурсы, Победа ковалась в тылу в том числе руками женщин, подростков, проживающих в наших краях.  Район  был  базой для лечения и реабилитации раненных в бою. Благодаря мужеству и отваге наших врачей, 75 процентов военнослужащих вернулись в строй»,– отметили ведущие праздника.

Собравшихся приветствовал Епископ Пахомий: «День Победы объединяет всех нас в единую семью народа-страдальца и народа-победителя. Он рождает самые искренние чувства благодарности тем людям, которые смогли сохранить независимость нашей Родины. Живых свидетелей военных лет осталось немного. А это значит, что наше впечатления об этой войне очень опосредованы. Потому в сегодняшнее непростое время размытых смыслов так важно сохранить живую память о фронтовиках, об их подвиге. И единственный способ сделать это – придать воспоминаниям о войне вечное, религиозное измерение. У Бога все живы, потому что воскрес Христос. А значит, у нас есть надежда на встречу с нашими усопшими сродниками в вечной жизни. Именно вера в бессмертие человеческой души придает глубокий смысл громким и неизвестным подвигам». Владыка пожелал ветеранам здоровья, крепости, помощи Божией и многих лет жизни, а всем присутствующим – быть достойными их подвига, жертвы, любить и уважать свою Родину и благодарить Бога, который даровал нашему народу эту поистине Великую Победу.

Встречу продолжили выступления творческих коллективов с песнями и стихами войне. После трогательной композиции «В синем небе облака» в небо взлетели десятки воздушных шаров в виде белых голубей. В знак благодарности за Великую Победу все возложили цветы к подножию Обелиска славы.

Празднование Дня Победы продолжилось торжественным построением и парадом на городской площади. По ней парадным строем прошли военнослужащие Энгельсского гарнизона, представители ветеранских общественных организаций, молодежных патриотических движений, юнармейские отряды общеобразовательных школ района.

В парке «Покровский» фронтовиков и всех горожан поздравляли с праздником творческие коллективы со всего района. Дети и молодежь выступали с песнями и танцевальными постановками, дарили ветеранам цветы и «георгиевские ленты». Желающие могли принять участие в конкурсах на ловкость и викторинах на знание важных дат, связанных с войной.  Также покровчан угощали кашей, приготовленной на полевой кухне.  

В числе жителей города в праздновании Дня Великой Победы приняли участие глава Энгельсского муниципального района А.М. Стрелюхин, имам-хатыб Энгельсской Махалли Рушан-хазрат  Сайфетдинов, представители общественности и СМИ.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: