Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Выпускники Балаковской «Школы добровольца» готовы приступить к работе

С 1 по 5 мая в городе Балаково прошли занятия «Школы добровольца». Как сообщила куратор проекта Е.А.Соловьева, «Школа добровольца», – это проект направленный на поддержание молодежи в стремлении проявить активную жизненную позицию и обрести опыт милосердия и любви к ближнему. Занятия для молодых людей и девушек от 14 до 18 лет проходили на базе воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково – там ребята посещали «Мастерскую вожатого». А в Балаковском медицинском колледже работала секция по направлению «Бабушки и внуки». «Сначала предполагалось проведение направлений параллельно, но среди ребят оказалось много желающих посетить обе секции, поэтому занятия продолжались несколько дней. Всего их посетило более 30 человек», – отмечает Елена Александровна.

Секции начались с информационного блока «Доброволец. Кто он?». Затем, в рамках «Мастерской» будущие вожатые рассмотрели качества, необходимые наставнику, обратились к целям, которые ставят перед собой взрослые, организуя отдых детей, и узнали цели детей, которые приезжают отдохнуть. «Примеряя поочередно роль то ребенка, то взрослого, вожатые делали свои маленькие открытия. Особенно ребят удивило то, что цели детей и взрослых совершенно разнятся», – рассказал директор воскресной школы «Вифлеем» П.К.Соловьев. Далее речь шла о мотивации, способах управления детским коллективом. В упражнении «Белый и черный Ангел» ребята пробовали находить слова-мотиваторы, которые позволяют привлечь ребенка на свою сторону. Они узнали о секрете подачи информации в «3D»: дозированно, доступно, достоверно.

Участники секции «Бабушки и внуки» начали с упражнения «Спорные утверждения», где каждому нужно было не только выбрать ответ на вопрос, но и, объяснив свою точку зрения, найти соратника. Участники этой секции узнали о правильных методах обзора духовной литературы, способах подачи информации пожилым людям, получили навыки бесконфликтного поведения.

В завершении работы «Школы» ее ученики получили индивидуальное домашнее задание. На «выпускном» все отметили сплоченность команд и желание молодежи приступить к работе.

Проект реализуется про поддержки Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2018» (линия «Доброволец»).  

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: