Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

 «Хочется вновь творить!» – в воскресной школе прошел мастер-класс по изготовлению народной игрушки

6 мая воскресная школа «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г.Балаково встречала  друзей из Саратовской епархии. Руководитель детского творческого объединения «Светлица» Свято-Покровской православной гимназии г. Саратова Светлана Валерьевна Белоногова и ее воспитанницы – ученицы гимназии Александра Балашова и Анна Крылова провели мастер-класс по русскому народному рукоделию.

Мастер-класс начался с изготовления бесшитьевой куклы. После череды народных игр и забав, дети и взрослые принялись за ткачество, каждому хотелось попробовать себя в роли ткачихи и начать изготовление пояса к любимому наряду.

«Кабинет, где собралось 65 детей и мам, превратился в волшебный ларчик, откуда как  по волшебству появлялись народные детские, женские, мужские костюмы. Мамы из современных женщин и девочек превращались в барышень и сударынь. Светлана Валерьевна рассказывала о деталях каждого костюма, а ребята отгадывали, для чего была нужна "лакомка", что такое свитьевая веревочка и как ее свить, откуда к нам пришел “хотьковский” мячик и многое другое», – рассказывает школьный педагог Е.А. Соловьева. После презентационного видеоролика о деятельности «Светлицы» Светлана Валерьевна рассказала и показала удивительные домодельные (их делали в старину дома) игрушки. Среди них были игрушки из мочала, мешковины, полосок ткани, всего того, что было в каждом доме под рукой, а главное, что мог смастерить ребенок сам.

«Глаза “горели” не только у детей!», – говорит мама учеников школы Татьяна Протасова – «у нас, мам, руки сами просились мастерить!». Мама Виктории Ширмановой Светлана отметила: «Хочется вновь шить, творить. От представленных образцов кукол веет такое тепло. Дети играют в них с большим удовольствием. Будем ждать новых встреч». «Я до сих пор под впечатлением. Хочу сегодня “хотьковский” мячик сделать для младшего. А самое главное, что мы сегодня мастерили всей семьей!», – делится многодетная мама Оксана Чугунова.

«Этот день был необычным и для будущих вожатых – участников проекта "Благо-Лето-2018". Мы очень благодарны Светлане Валерьевне за мастер-класс», – говорят Оксана Нуштайкина и София Угрюмова, – «мы увидели, как, казалось бы, сложное занятие – изготовление игрушки – интересно и под силу самым маленьким участникам».

В завершение встречи гости посетили Рождественский храм и приходской музей, а затем отправились на экскурсию по городу.

Встречи  со «Светлицей» продолжатся в летний период. Они организованы в рамках  проекта «Благо-Лето-2018» ­– победителя международного открытого грантового конкурса социальных проектов «Православная инициатива».

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: