Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии отпраздновали 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне

9 мая во всех благочиниях Покровской епархии прошли торжественные мероприятия, посвященные 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В храмах были вознесены заупокойные молитвы о  погибших на фронтах и в послевоенные годы, а также отслужены благодарственные молебны за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Священники и прихожане храмов принимали участие в общегородских и общерайонных торжествах.

В р.п. Духовницкое Николаевского округа на торжественный митинг у Вечного огня собрались жители поселка. В их числе – ветераны, которых осталось всего 9 человек. Настоятель сельского храма во имя пророка Божия Илии протоиерей Евгений Растопшин поблагодарил их за подвиг,  пожелал мира, добра и любви близких. Батюшка также обратил внимание собравшейся молодежи на важность сохранения исторической правды и памяти о страшных событиях ВОВ.

Священнослужители и прихожане Свято-Андреевского храма г. Маркса по окончании панихиды по усопшим воинам отправились крестным ходом на городскую площадь, где приняли участие в мероприятии «Спасибо деду за Победу!». После представленной литературно-музыкальной композиции горожане «Бессмертным полком» отправились к мемориалу памяти погибшим воинам в Парке Победы. Там память погибших на фронтах и в госпиталях почтили минутой молчания, после чего к Вечному  огню возложили гирлянду памяти и цветы.

В торжественном митинге в с. Александров-Гай принял участие благочинный Новоузенского округа протоиерей Сергий Буриков. На мероприятии также присутствовали глава района, представители власти, делегация из Казахстана. 

 

 

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: