Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В с. Александров-Гай прошел «круглый стол» «Венец всех ценностей – семья!»

10 мая в районной библиотеке с. Александров-Гай прошел «круглый стол» на тему «Венец всех ценностей – семья!». Во встрече, подготовленной для студентов сельского политехнического лицея,  принял участие благочинный Новоузенского округа протоиерей Сергий Буриков. Батюшка рассказал о понимании семьи в Православной Церкви и православной традиции.

Студенты узнали, что брак мужчины и женщины благословил Сам Господь: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт 1:27). Спаситель разъяснял ученикам таинство Брака: «Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть» (Мф 19:5–6).

Присутствующие согласились, что современным молодым людям очень сложно найти друг друга и создать семью. «У всех разное понимание о правах и обязанностях  в семье, разные привычки, никто не хочет уступать»,– звучало в аудитории.

 «Цель брака – это воплощение христианской любви. Это место, где человек присутствует по-настоящему и до конца. И реализует себя как христианин в своем жертвенном отношении друг другу», – отметил батюшка. Он привел цитаты святых отцов о семье и напомнил собравшимся о самом корне слова «семья».

«Чем больше в семье детей, тем счастливее и родители, и дети и бабушки с дедушками. Дети из многодетных семей вырастают более целостными и самостоятельными людьми», – сказал отец Сергий.

Также собравшиеся обсудили проблему так называемых гражданских и  однополых «браков».

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: