Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

У мемориала заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, совершена заупокойная лития

9 мая на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе прошла патриотическая акция-шествие «Бессмертный полк». Более двухсот заводчан составили колонну «Бессмертного полка», которая прошествовала от Дворца культуры до мемориала заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Почетным участником акции стал настоятель саратовского храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» иерей Владимир Жилкин.

После торжественного шествия состоялся митинг, на котором звучали слова благодарности в адрес ветеранов, спасших мир от фашизма, героям фронта и тыла — коллективу завода, не покидавшему свои рабочие места, несмотря на жесточайшие бомбардировки и разрушения производственных объектов, поставлявшему топливо на фронт практически бесперебойно.

У мемориала была совершена заупокойная лития по убиенным воинам. Вместе с отцом Владимиром молились все пришедшие на митинг.

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к подножию мемориала. Затем в мирное небо, под звон колоколов храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», который расположен рядом с заводом, в память о погибших взмыли сотни белых шаров.

Затем отец Владимир вместе с руководством завода и ветеранами проехали на Увекское кладбище к мемориалу, под которым захоронено более двухсот человек, среди которых — работники завода,  погибшие на барже во время переправы на противоположный берег, которая была атакована немецким бомбардировщиком. Впервые у этого мемориала была совершена лития по усопшим. Все присутствующие почтили их память молитвой.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: