Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Иконописную мастерскую посетили участники кружка «Маленькие радости»

12 мая иконописную мастерскую Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) посетили участники кружка по курсу «Основы православной культуры» «Маленькие радости». Дети из школы №32 узнали о том, как доска из липы превращается в икону, а обычный художник – в иконописца.

Наталья Андреевна Горбачева – иконописец с пятнадцатилетнем стажем. В мастерской она принимает гостей уже не впервые. Детей и взрослых часто интересует, что сподвигает человека к иконописному делу. В этот раз художница рассказала, что с детства любила рисовать портреты, но об иконописи задумалась уже во взрослом возрасте. Наталья отметила, что руководило ей горячее желание заниматься любимым делом и при этом служить Богу, а также благословение Владыки Пахомия (тогда – отца-настоятеля Свято-Троицкого собора г. Саратова).

«Когда человек учится угождать Богу, его  могут ждать всякие испытания. У меня были сомнения и неудачи, было время, когда многое не получалось и хотелось все бросить. Но Божиим промыслом произошел чудесный случай – как раз в дни этих сомнений я “случайно” встретила своих знакомых, которые подарили мне книгу по иконописи и краски. Тогда я поняла, что Господь меня так укрепил и направил на путь служения Ему», – призналась художница.

«Было очень интересно наблюдать за тем, как размешиваются натуральные краски. Удивительно, что никакая химия не сравнится по своему качеству и прочности с тем, что создано природой», – отметила школьница Мария Головина .

Наталья Андреевна рассказала об этапах создания образа: «На деревянную основу наклеивают ткань, на нее накладывают в 10-12 тончайших слоев левкас. Когда они просохнут, художник наносит рисунок, затем золото, а только потом, также послойно, начинают наносить краски. В последнюю очередь тщательно прописывается лик святого. Завершается процесс покрытием иконы олифой или лаком».

«Изображение на иконах мне всегда казалось каким-то живым и объемным. Такое ощущение, что ты смотришь на икону, а она смотрит на тебя и светится изнутри. Сегодня я узнала, что иконописец добивается такого свечения с помощью техники послойной живописи. Было очень интересно», – рассказала Александра Савченко.

В завершение встречи ребята попросили художницу показать, как прописывают мелкие детали икон.

По окончании экскурсии ее участники зашли в собор поставить свечи и помолиться о здравии и упокоении близких.

Записаться на экскурсию можно по телефонам: +7 (8453) 56-86-80, +7 (8453) 56-89-79.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Теги: икона, иконописная мастерская, экскурсия в храм.
Поделиться в: